uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Центре развития творчества детей и юношества прошла неделя педагогического мастерства

В Центре развития творчества детей и юношества прошла неделя педагогического мастерства

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта интеграции МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» с Гуманитарно-педагогической академией (филиал) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Неделя педагогического мастерства для студентов высшего учебного заведения состоялась с целью организации сопровождения научно-методической деятельности, предоставления стажерских площадок для прохождения практики студентами.
В соответствии с планом совместной деятельности для студентов 3-4 курсов Института педагогики, психологии и инклюзивного образования - профиль подготовки «Дошкольное образование», «Начальное образование», «Начальное образование и английский язык» (педагог Л. Анисимова, кандидат педагогических наук, заведующая базовой кафедрой педагогических технологий дошкольного образования, доцент кафедры педагогического мастерства учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений) - были организованы и проведены мастер-классы в творческих объединениях социально-педагогической направленности по темам:
- «Обеспечение условий для интеллектуального развития ребенка, не посещающего ДОУ в системе дополнительного образования» (творческое объединение «Учимся, играя», педагог В. Азарова);
- «Использование учебных дидактических средств обучения на занятиях английского языка» (творческое объединение «Волшебный английский», педагог Н. Рулева);
- «Использование учебно - методического комплекса на занятиях по обучению младших школьников английскому языку» (творческое объединение «Английский язык», педагог Л. Болхова).
На занятиях будущие педагоги увидели на практике применение различных образовательных технологий, методов и приемов, направленных на формирование и развитие интеллектуальных и познавательных способностей дошкольников и младших школьников. Они также приняли активное участие в образовательном процессе: выполняли учебные задания с малышами, играли в дидактические игры, упражнялись давать правильные ответы на вопросы по изучаемым темам на английском языке. Студенты познакомились с деятельностью центра как многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.
Также состоялась творческая встреча на тему «Ручное ковроткачество» объединения «Гобелен» (педагоги Е.Т Бережнова, Е.Я. Бережнова) со студентами 1 курса Института филологии, истории и искусств, Кафедра изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна (заведующая кафедрой А.Е. Максименко и О.С. педагог Брусницына). Учащиеся презентовали работу творческого объединения, выставку декоративных работ и сумки в технике ручного ковроткачества, провели практикум по освоению первых навыков ковроделия.
Организаторами и координаторами обмена опытом работы между образовательными учреждениями являются заведующая отделом Н.В. Богуславская и методист Н.М. Стадник.
С учетом пожеланий педагогов и студентов Гуманитарно-педагогической академии ежегодно вносятся коррективы и дополнения в план совместной работы, что является позитивной мотивацией к получению дополнительного образования учащимися МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» и осознанием возможной перспективы работы в учреждении дополнительного образования студентами ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского» в г. Ялте.