uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте стартовал первый Всероссийский шахматный турнир

В Ялте стартовал первый Всероссийский шахматный турнир

Интеллектуальные поединки, в которых принимает участие 150 юных спортсменов из 25 регионов страны, продлятся до 30 сентября
На турнир приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Воронежа, Владикавказа, Екатеринбурга и других городов.
Всероссийский детский шахматный фестиваль создан при совместном участии двух шахматных федераций – Нижегородской и Крымской и проходит на базе гостиничного комплекса «Ялта-Интурист», который подготовил для маленьких участников турнира комфортные условия на время проведения соревнований и обширную развлекательную программу. Юные шахматисты не только продемонстрируют в ходе турнира свое профессиональное мастерство, но и весело отдохнут, а также познакомятся с достопримечательностями Южного берега Крыма.
Состязания состоятся в личном зачёте по швейцарской системе в девять туров или по круговой системе (в зависимости от количества спортсменов в категории). В младшей группе контроль времени составит 60 минут до конца партии каждому шахматисту с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В остальных возрастных разрядах у соискателей наград будет на обдумывание ходов на полчаса больше.
Призёров каждого турнира наградят кубками, грамотами, медалями и денежными поощрениями.
На торжественной церемонии открытия участников фестиваля приветствовали глава муниципального образования - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, глава администрации города Ялта Алексей Челпанов, представители администрации и депутатского корпуса, а также почетный гость турнира - российская шахматистка, международный гроссмейстер, двукратная чемпионка Европы Татьяна Косинцева.
Все они пожелали юным шахматистам удачи, интересной игры и ярких побед, а организаторам - новых идей и грандиозных проектов.
Поздравил юных шахматистов с началом фестиваля и начальник Управления образования Ялты Ренард Кутковский.
«Программа турнира очень насыщенная, - подчеркнул он, - и я надеюсь, ребятам понравится как сам турнир, так и наш прекрасный город. Шахматы как и любой другой вид спорта – это, в первую очередь, преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это борьба, состязание, амбиции, стремление стать первым и завоевать высшие награды. Именно поэтому хотелось бы искренне поблагодарить организаторов мероприятия, которые на протяжении многих лет оказывают помощь и поддержку нашим талантливым ребятам! Это достойный пример для всех представителей бизнеса», - отметил Ренард Кутковский.
Со своей стороны генеральный директор отеля «Ялта-Интурист» Илья Завиваев, возглавляющий Федерацию шахмат Нижегородской области, напомнил, что посвящен фестиваль именно Александру Куликову неспроста. Дело в том, что основатель кинокомпании «Союз Маринс Групп», в которую входит отель «Ялта-Интурист», был большим любителем шахмат, и буквально за несколько дней до своей трагической гибели говорил о том, что было бы здорово организовать яркий и запоминающийся шахматный турнир для детей.
«Для нас было делом чести воплотить в жизнь мечту Александра Куликова – создателя и бессменного руководителя кинокомпании «Союз Маринс Групп», трагически погибшего в 2016 году, о создании детского шахматного турнира», – заверил он и добавил: «Мы хотим, чтобы этот шахматный фестиваль был самым лучшим в стране. Всем удачи и хороших, ярких партий!»
Организаторы турнира также отметили, что в программу фестиваля, помимо классических шахмат, включены много интересных дисциплин – блиц, быстрые шахматы, турнир по шахматам Фишера, шведские шахматы, семейный парный турнир.

Завершится шахматный фестиваль 30 сентября.