uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ежегодная августовская конференция педагогов состоялась в Ялте

Ежегодная августовская конференция педагогов состоялась в Ялте

Накануне предстоящего учебного года руководители школ и дошкольных учреждений региона по традиции обсудили достижения и перспективы развития местной системы образования
«Развитие образования для нас является одним из приоритетов социально-экономической политики, а забота о подрастающем поколении – это самые надежные и благородные инвестиции», - заверил учителей в своем приветственном слове глава администрации города Алексей Челпанов и подчеркнул: «Со своей стороны власти Ялты приложат все возможные усилия для того, чтобы укрепить нашу систему образования, и в первую очередь, ее материально-техническое обеспечение».
К его поздравлениям с наступающим новым 2017/18 учебным годом присоединился Глава муниципального образования городской округ Ялта - председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач.
«Спасибо за ваш весомый вклад в воспитание подрастающего поколения, за то, что помогаете детям и молодежи добиться успехов в учебе, освоить достижения науки и инновационных технологий, раскрыть себя как личность. Благодаря вашему труду в нашей стране подрастает достойное поколение наследников, которое обеспечит светлое будущее России. Желаю всем продуктивной работы в этом учебном году, оптимизма, терпения, успехов, личных и профессиональных достижений!», - сказал он.
Приветствовал работников сферы образования Ялтинского региона и советник Председателя Госсовета Крыма Валерий Косарев.
«Мы благодарим вас за труд, терпение и любовь к школе, любовь к своей профессии», - добавил от себя он.
Ветеранов педагогического труда, а также выдающихся педагогов и их воспитанников руководители города отметили Почетными грамотами главы муниципального образования, а также ценными подарками главы администрации города. Кроме того, в торжественной обстановке были приняты в педагогический коллектив и молодые специалисты – выпускники педагогических вузов и колледжей.
В ходе конференции её участники подвели итоги работы за минувший год, а также обсудили перспективы развития образовательной отрасли и пути решения насущных проблем.
«В настоящее время процесс лицензирования образовательной деятельности находится в стадии завершения. Свидетельство о государственной аккредитации имеет 21 общеобразовательное учреждение, в 5 школах процедура аккредитации будет проведена до конца текущего года. Начата процедура лицензирования медицинских кабинетов образовательных организаций. Получено 17 санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии помещений медицинских кабинетов образовательных организаций государственным правилам и нормативам», – сообщил начальник управления образования администрации Ренард Кутковский.
Кроме того, он отметил, что главной задачей муниципальной власти, а также педагогов, директоров и руководителей учреждений образования является обеспечение получения учениками не только качественного образования, но и яркой и интересной школьной жизни, которая проходила бы в комфортных и безопасных условиях.
Всего, по информации Ренарда Кутковского, в этом году за школьные парты сядут более 12 тысяч учеников, из них 1470 – первоклассники, а 11-й класс в минувшем учебном году закончили 664 выпускника, 69 из которых получили золотые медали.
«Основной показатель качества образования детей – это результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11-х классов. Для участия в государственной итоговой аттестации 2017 года в 9-х классах было зарегистрировано 1154 обучающихся. Успешно прошли аттестацию 92% участников. Из общего числа ялтинских выпускников успешно сдали государственную итоговую аттестацию 93%. Есть среди них и рекордсмены. Так, по результатам ЕГЭ по обществознанию выпускница школы №9 Мария Говорченко достигла максимальной оценки - 100 баллов», - рассказал начальник Управления образования.
Он также обратил внимание, что продолжается и процесс ликвидации очередей в дошкольные образовательные учреждения. Так, в нашем городе дошкольное образование получают 4353 ребенка, 4011 из которых посещают дошкольные группы в режиме полного дня. Своей очереди для предоставления места в детских садах ожидает 1021 ребенок в возрасте от 0 до 7 лет, что означает, что, начиная с 2014 года, очередь сократилась на 64%.
«Подобные успехи достигаются за счет целой системы мероприятий, которая включает в себя строительство дополнительных корпусов к функционирующим учреждениям, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, приобретение и установку дополнительных корпусов модульной конструкции, создание мест за счет рационального использования помещений детских садов и групп при школах», – отметил Ренард Кутковский.
В качестве примера он напомнил, что за счет муниципального бюджета был завершен капитальный ремонт здания бывшего детского сада санатория «Дюльбер» на 120 мест, получено положительное заключение экспертизы на проведение капитального ремонта здания бывшего сада «Ивушка» на 100 мест. Также планируется открытие детского сада на 150 мест в здании, на улице Красноармейской, а в рамках республиканской адресной программы приобретен и установлен дополнительный корпус модульной конструкции в Краснокаменской средней школе на 100 мест.
«Вместе с тем мы активно работаем и над усилением системы инклюзивного образования. В этом году процент доступности дошкольного образования в городе Ялта составляет 84%, что на 14% больше по сравнению с прошлым годом. В детских садах функционирует 14 групп для детей с ОВЗ. В новом учебном году в детских садах будут получать дошкольное образование 180 детей с ограниченными возможностями здоровья, что на 36 детей больше, чем в прошлом году», – сказал Ренард Кутковский.
Огромное внимание, по его словам, Управление образования уделяет также системе дополнительного образования, которая в этом году празднует свое 100-летие. В нашем регионе она представлена 5-ю учреждениями, в которых в 2017/2018 учебном году в 232 кружках и секциях занимались 3296 детей.
Отдельно начальник управления образования отметил учителей и учеников, которые активно принимали участие в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах и становились победителями и призерами на муниципальном и региональном уровнях.
«Завершая конференцию, хочу поблагодарить всех за ту большую и самоотверженную работу, которая позволила нам достичь определенных результатов в развитии и совершенствовании муниципальной системы образования. В этом успехе – труд каждого работника. Счастья вам, здоровья, успехов и улыбок ваших учеников, радости творчества и новых свершений!», – напутствовал Ренард Кутковский.