uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

На литературной волне

[justify]21 сентября в студии школьного радио МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7» состоялась встреча с педагогом-мультипликатором, писательницей и поэтессой Анжелой Беленко
Накануне встречи юные журналисты - учащиеся Ялтинской средней школы №7 побывали в Ялтинской центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова на открытии «Уголка эсперанто».
На выставке в библиотеке представлены книги из личной библиотеки Ефима Зайдмана - выпускника школы далекого1954 года, тогда еще Ялтинской мужской средней школы № 15.
Для школьного радио своими воспоминаниями о Ефиме Семеновиче делились его друзья и близкие.
Он был уникальной личностью: первый автостопист Крыма и создатель первой в Союзе компьютерной медицинской и психологической службы «Перпетуум Мобиле»; руководитель клуба «ТЭРО» и Клуба вольных путешествий; организатор фестиваля «Velura Sezono» («Бархатный сезон») и ялтинского фестиваля языков. Вместе с бардом Мариной Короть провел первый ялтинский фестиваль самодеятельной песни. Перевел с русского и английского языков на эсперанто многие музыкальные хиты.
Долгожданной стала встреча в студии школьного радио с Анжелой Беленко - супругой и подвижницей Ефима Зайдмана, которая рассказала школьникам о Ефиме Семеновиче. А затем ребята услышали сказку-притчу Геннадия Циферова и Генриха Сапгира «Мой зеленый крокодил» на эсперанто и русском языках.
В ходе беседы у начинающих журналистов возникло много вопросов, которые они смогли задать во время записи радиопередачи «На литературной волне».
В заключение мероприятия прозвучали песни, написанные Ефимом Семеновичем на эсперанто.