uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

3 МОРСКАЯ ОЛИМПИАДА

В минувшие выходные в МКОУ ДО «ЯГДМЦ» состоялось торжественное мероприятие – III «Морская олимпиада», посвященная Дню Военно-Морского флота
Море неповторимо, непостижимо и бесконечно. Недаром оно влечёт к себе юные умы и сердца во все времена. Вдохнуть солёный морской воздух, узнать что-то новое о русском флоте, поделиться своими знаниями, познакомиться с морскими традициями и запомнить несколько морских терминов… Всё это можно было осуществить, посетив ставшую традиционной «Морскую олимпиаду», посвященную Дню Военно-морского флота, которая проводится в единственном в Ялте учреждении дополнительного образования детей морского профиля - МКОУ ДО «Ялтинский городской детский морской центр». День ВМФ – это профессиональный праздник для десятков тысяч наших соотечественников, который отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. С малолетнего возраста каждый мальчишка мнит себя капитаном, а подрастая, стремится пополнить ряды соответствующих войск. Задавая вопрос детям от мала до велика, что же такое ВМФ, получаешь один ответ, что Военно-Морской флот — гордость и краса любого государства.
Инициативная группа педагогов ЯГДМЦ, в рамках завершения цикла мероприятий по программе военно-патриотического воспитания на 2015-2016 учебный год, организовала для воспитанников детских творческих объединений морского профиля «Морскую олимпиаду», посвященную дню ВМФ. Задачи «Морской олимпиады» определены соответствующим положением, разработанным на основе Методических рекомендаций для школ высшего спортивного мастерства по морскому многоборью и составленным в соответствии с законодательными и нормативно-правовыми документами РФ. Основными задачами «Морской олимпиады» инициативная группа педагогов ЯГДМЦ посчитала физкультурно-оздоровительную и воспитательную работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и всестороннее физическое развитие, военно-патриотическое воспитание молодежи и популяризацию морского дела.
В этом году соревнования состоялись на базе ЯГДМЦ 30 июля. В них приняли участие 20 воспитанников от 9 до 15 лет из объединений «Парусный спорт», «Морское многоборье», «Юный моряк», «Юный судоводитель», из которых организаторами соревнований были сформированы 4 экипажа.
Соревнования начались с приветствия Главного судьи, Ольги Яковлевой, экипажей участников, выстроившихся на водной станции в парадную линию. «Техника безопасности на воде и при проведении соревнований, напутствия участникам в борьбе за первое место, поздравления с Днем ВМФ» – это первое, с чего началась III ежегодная «Морская олимпиада», посвященная Дню ВМФ, которая проводится в ЯГДМЦ с 2014 года.
В ходе соревнований всех участников ожидали состязания по гребле на ялах, проверка знаний флажного семафора, умение быстро и правильно завязывать морские узлы, плавание на 50-метровую дистанцию, конкурс морской песни. Волнение юных моряков передавалось и зрителям. Активные болельщики до слез и хрипоты в голосе переживали за результаты каждого этапа соревнований, чем подбадривали участников и организаторов.
Самая ожидаемая часть соревнований — военно-спортивная. Все экипажи продемонстрировали свои умения и знания, которые получали на занятиях по изучению дисциплин морского профиля в течение года. Первым этапом «Морской олимпиады» была гребная гонка на ялах, где юные моряки показали свои уже поистине профессиональные навыки, свою сплоченность в решении задач, выдержку и смекалку. Стоит отметить, что гребля на морских ялах превратилась в спортивную из чисто прикладной в 30-х гг. XX века, когда на смену гребным спасательным судам во флоте пришли моторные шлюпы и катера. В наше время гребля на ялах является не только сложной спортивной дисциплиной, но и зрелищным, эмоциональным видом спорта. Четыре гоночных заезда в акватории ялтинского морского порта контролировали с воды на двух яхтах Главный судья соревнований Яковлева Ольга Николаевна и члены судейской коллегии Фурман Борис Валерьевич (яхта Capella), Маршалов Александр Валентинович, Гончаренко Вадим Геннадьевич. Важно, чтобы гонка на ялах проходила в равных для участников условиях, старт был ознаменован понятным для каждого экипажа сигналом, чтобы время заезда ялов фиксировалась с нескольких обзорных точек по прямой линии и конечно, было безопасным для участников. Лучшим в гребной гонке на ялах стал экипаж №2, состоящий из воспитанников объединений «Морское многоборье» и «Юный судоводитель», которые быстрее всех добрались до финиша и показали рекордный результат по времени заезда и мастерству гребли. Активное обсуждение гонки и серьезная подготовка экипажей еще больше подняли настроение участникам и прибавили спортивного азарта.
Вторым этапом соревнований стала проверка знаний флажного семафора. В зимний период воспитанники объединений морского профиля изучают русскую семафорную азбуку, которую разработал еще в 1895 году вице-адмирал Степан Осипович Макаров. Освоение флажного семафора не простая задача, здесь требуется от детей усидчивость и упорство. Мало научиться показывать буквы с помощью флажков, надо уметь еще и прочесть слова, которые передает другой моряк. Состязание по флажному семафору было ограничено временем, всего минута, чтобы просемафорить друг другу сложные морские термины, которые для этого этапа приготовили организаторы «Морской олимпиады». Скорость передачи, высокая точность приема морских терминов и удовольствие от своих успехов – вот как можно охарактеризовать второй этап соревнований. Лучшими по итогам второго этапа стали воспитанники объединений «Морское многоборье» и «Юный судоводитель», представлявшие экипажи №2 и №3.
Третий этап соревнований – проверка знаний такелажного дела. Морские узлы для флотской службы – это фундамент, основа службы. Без быстрого и правильного умения вязать морские узлы не представляется возможным справиться со службой ни на маленьком баркасе, ни на круизном лайнере. Лучшие результаты показали воспитанник объединения «Юный судоводитель» Божко Даниил, представлявший экипаж №1, всего на 2 секунды отстал от победителя воспитанник объединения «Морское многоборье» Ткаченко Иван, которые получили высокие баллы от судей за скорость и правильность исполнения заданий.
Завершающим этапом «Морской олимпиады» стало проведение лично-командного зачета по плаванию. Последнее состязание было решающим в борьбе за призовые места, поэтому волнение было нешуточным, ребята готовились показать лучшие результаты. Дистанция в 50 метров в купальной зоне, особые меры безопасности (все участники были одеты в спасательные жилеты, два педагога находились в воде для контроля старта и прохождения дистанции пловцами), равные условия и боевой настрой – именно так прошел лично-командный зачет по плаванию. В командном первенстве победу одержал экипаж №2, в личном зачете лучшими стали Матвиевский Антон, Божко Даниил, замкнул тройку лидеров Логвиненко Станислав.
Всех покорил своим стремлением к победе самый юный участник, воспитанник объединения «Юный моряк» Селюков Дмитрий, которому еще не исполнилось десяти лет. Тяжелее всего было проплыть дистанцию, но при громогласной поддержке болельщиков Дмитрий успешно преодолел дистанцию и получил «Благодарность за волю и стремление к победе в III «Морской олимпиаде», посвященной Дню ВМФ».
Финальным аккордом «Морской олимпиады», посвященной Дню Военно-морского флота стало исполнение морских песен, а также выступления совсем юных воспитанников ЯГДМЦ, которые вне конкурса демонстрировали знания флажного семафора, умения быстро и правильно вязать морские узлы.
По мнению участников «Морской олимпиады», такие мероприятия содействуют развитию ответственности и дисциплинированности. Дети отметили, что самым главным была даже не победа, а умение проявить настойчивость, быть готовым к взаимовыручке и к преодолению трудностей.
Итоги «Морской олимпиады», посвященной дню ВМФ следующие: I место экипаж №2, состоящий из воспитанников объединений «Морское многоборье» и «Юный судоводитель, II место экипаж №1, в который вошли представители объединений «Юный судоводитель» и «Юный моряк», и III место у экипажа №3, сформированного из воспитанников объединений «Парусный спорт» и «Морское многоборье». Все экипажи награждены дипломами и благодарностями.
Стоит отметить, что День ВМФ является одним из самых знаковых событий для России, для каждого из нас и для тех, кто стоит на страже морских рубежей России, всех тех, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, членов семей военнослужащих, рабочих и служащих флотских учреждений и предприятий, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.
Коллектив МКОУ ДО «ЯГДМЦ» искренне поздравляет с Днем Военно-морского флота всех жителей и гостей Ялты. Мечтаем, и каждый день для этого прилагаем усилия, чтобы наши воспитанники стали украшением ВМФ и гордостью России.