uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинские школьники знакомятся с профессиями

Ялтинские школьники знакомятся с профессиями

Самый эффективный способ знакомства детей с различными профессиями – это непосредственное знакомство с их обладателями. Ни одна фотография или фильм, показанные в классе, не смогут заменить живого общения с людьми разных специальностей на их рабочем месте.

С этой целью ученики 6-Б класса МБОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего» познакомились с работой ялтинского морского торгового порта, посетили учебное парусное судно «Херсонес» и ялтинский маяк.
На трехмачтовом фрегате «Херсонес» ребят встретили курсанты Новороссийской государственной морской академии им. адмирала Ушакова, где готовят таких специалистов как судоводитель, судомеханик, судовой электромеханик. Курсанты-экскурсоводы поделили класс на две группы и провели интересную экскурсию, во время которой показали и рассказали об особенностях своей учебной практики и жизни на корабле. Дети осмотрели каюты и кубрики, побродили по узким коридорам и крутым лестницам, задали вопросы курсантам.
Не хотелось покидать красавец-фрегат и его гостеприимных хозяев, но впереди ребят еще ждало знакомство - с работой морского торгового порта. Пройти на его территорию непросто - это закрытое режимное предприятие. Тем желаннее была цель попасть туда. Ребята побывали на маяке, который находится под охраной пограничников, сфотографировались на фоне Ялты, увидев ее панорамный вид с непривычного ракурса. В конце пути школьников ждала встреча с капитаном буксира «Каламит», который рассказал о своей профессии и, конечно, о своем маленьком, но очень нужном корабле, который предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений.
Капитан, боцман, судомеханик – о таких специальностях узнали школьники. Надеемся, что этот список будет продолжен. Ведь ребята только в начале большого пути, им столько еще предстоит узнать, чтобы сделать свой выбор.
Ученики, родители 6-Б, а также администрация МБОУ «ЯСШ № 2 «Школа будущего» выражает благодарность начальнику ялтинского морского торгового порта Р. Подсудевскому, директору Крымского филиала ФГУП «Росморпорт» А. Фильчакову, начальнику отдела ФПС ФСБ по г.Ялте С. Карпенченкову, которые сделали возможным проведение подобной экскурсии в целях профориентации школьников.

А. Шаульская, член родительского комитета 6-Б класса,
Н. Фиалковская, классный руководитель 6-Б класса