uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В ялтинской школе №7 прошли необычные уроки

В ялтинской школе №7 прошли необычные уроки

В первый день октября в Ялтинской средней школе №7 прошли мероприятия, приуроченные Международному Дню музыки и урок на тему «Архив - информационный ресурс общества».
1 октября - Международный день музыки, который был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (ММС) при ЮНЕСКО с целью распространения музыкального искусства во всех слоях общества и реализации идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям.
В этот день в МБОУ "ЯСШ №7" (директор М. Бышевая) прошли мероприятия для учащихся начальной школы, на которых они узнали об истории возникновения праздника, истории музыки как вида искусства. Ребята послушали отрывки из музыкальных произведений, узнали имена великих композиторов, поиграли с волшебной феей Музыки.
Также в этот день сотрудники Управления по архивным делам Администрации города Ялта, совместно с педагогом-библиотекарем Еленой Воротынцевой подготовили урок на тему «Архив - информационный ресурс общества».
А для обучающихся 7-А класса школы № 7 провели экскурсию по помещениям и хранилищам архива. Школьники ознакомились с историей городского архива, публикациями, документальными материалами, азами проведения научно-технической обработки документов. На все поставленные учащимися вопросы, были даны ответы и разъяснения. Искренний интерес вызвала картотека по созданию «Книги памяти Республики Крым», которая находится на хранении в Управлении.
На примере записи в картотеке и «Книге памяти», был проведен поиск сведений о старшем политруке Сергее Карлове, погибшем в районе села Доброе, Симферопольского района в ноябре 1941 года.
Сотрудники архива обратили внимание, что одна из учеников школы, внимательно слушая, что-то записывает... Оказывается, она создавала в блокноте скрайбинг по материалам экскурсии. Теперь скетчи Ирины Козловой будут находиться на хранении в Управлении и использоваться в проведении школьных уроков, экскурсий, бесед.