14
октябрь
2018

Два «золота» и «бронза» — итоги Первенства Крыма по шахматам

С 1 по 9 октября в Симферополе прошло первенство Крыма по шахматам. Соревнования проходили в возрастных категориях: до 11 лет, до 13 лет, до 15 лет, до 17 лет и до 19 лет.
Семь человек представили «Детско-юношеский центра по физкультуре и спорту». Наши ребята выступили практически во всех группах.
Поистине «золотыми» стали для Ялты соревнования в самой младшей категории, где первые места заняли Асан Ирих и Марина Каменская.
«Весь турнир он прошел без поражений, и, сыграв лишь дважды вничью, – говорит тренер Владимир Першин.– Стоит отметить, что у Асана это вторая победа за столь короткое время. Две недели назад он занял первое место в Первом Всероссийском детском шахматном фестивале памяти Александра Куликова. Что касается Марины Каменской, то она уже была чемпионкой Крыма среди девочек до 9 лет и сейчас лидировала уже в другой возрастной категории. Оба наших победителя получили право представить Республику Крым на Первенстве Южного Федерального округа, который уже в конце октября примет Сочи».
Среди девушек до 17 лет третьей стала Анастасия Недопекина, а среди мальчиков на четвертой позиции завершил соревнования Михаил Сарабун, который наравне играл с кандидатами в мастера спорта.
«Также наш центр представили Григорий Кровкин, Илья Лапин и Артем Кучинский, – говорит тренер. – Они хорошо выступили, выиграли принципиальные партии, что повлияло при распределении призовых мест, однако им нужно набраться опыта, чтобы завоевывать медали. Стоит отметить, что раньше в этих соревнованиях могли участвовать все желающие, а с этого года — только призеры городских первенств. Поэтому состав получился очень сильным. И я рад, что ялтинцы достойно смотрятся на фоне крымских спортсменов. Такой подъем связан с тем, что в последнее время стало много соревнований проходить в нашем городе, а также мы имеем возможность выезжать на турниры».
Все призеры были награждены кубками, грамотами Министерства спорта Республики Крым и медалями.
МБУДО "ДЮЦФС" благодарит президента федерации шахмат Ялты, депутата Ялтинского городского совета Лери Сванидзе за активное содействие в развитии этого замечательного вида спорта.