uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Неделя профориентации: юных ялтинцев знакомят с профессиями

Неделя профориентации: юных ялтинцев знакомят с профессиями

Все образовательные учреждения Ялты активно включились в проведение городской Недели профориентации, направленной на информирование обучающихся о деятельности ведущих предприятий, расположенных в регионе и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда.
Активное участие в акции приняли учащиеся МБОУ «Ялтинская средняя школа №7» (директор Майя Бышевая). Школьники посетили предприятия и учреждения Ялты, где встретились с представителями различных профессий, узнали, где можно получить ту или иную специальность и какими качествами и умениями нужно обладать для этого.
Ребята из школьного самоуправления, вместе с педагогом-организатором Анной Голуб и методистом Юлией Щиголевой, совершили увлекательную экскурсию в мир гостиничного бизнеса – легендарный отель «Ялта Интурист». Здесь экскурсанты познакомились с профессиями, входящими в Топ-10 индустрии гостеприимства: управляющий отеля, PR-менеджер, управляющий ресторана, организатор мероприятий и другие.
Не менее увлекательный мир профессий раскрыли учащимся 6-7 классов педагоги внеурочной деятельности Елена Воротынцева и Екатерина Горобец. При посещении Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В.И. Вернадского экскурсанты получили возможность узнать об особенностях работы преподавателей высшей школы и увидели большое структурное подразделение академии – библиотеку, где посетили отдел автоматизации.
Кроме этого, одна группа семиклассников ознакомилась с особенностями научной работы в краеведческом музее, а для второй группы мастер-класс по работе экскурсовода провёл директор Ялтинского историко-литературного музея Иван Максимов. Для учащихся этот мастер-класс был особенно ценным: Иван Владимирович – выпускник Ялтинской школы №7 и его пример доказывает, что стать успешным может каждый.
Шестиклассники школы ознакомились с работой библиографа в центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова, а восьмиклассники посетили Управление по архивным делам Администрации города Ялта. Начальник управления Валентина Жердева рассказала об истории образования архива, познакомила с тонкостями работы с документами, которые попадают на государственное хранение в отделы управления, с правилами выдачи документов по запросам граждан и юридических лиц. Ребята узнали, как производится научно-техническая обработка документов.
Интереснейшим оказался и мастер-класс по работе с цифровым аудиоредактором Sound Forge на одной из старейших радиостанций города - «Ялтинский меридиан».
Неделя профориентации позволила продолжить систематическую работу, которая охватывает не только старшеклассников, но и, что очень важно, 5-8 классы, так как к выпускному 9-ому классу учащиеся должны сделать осознанный выбор своего будущего: обучение в профильном 10 классе или освоение профессии, необходимой родному краю, в колледжах и училищах.
Мероприятия в рамках недели профориентации прошли также в МБОУ "Кореизская СШ" (директор Олег Баранов). Здесь состоялись классные часы "Профессии моих родителей», «Сто дорог - одна моя», «Человек и профессия», и экскурсия в музей «Дача Курчатова». В библиотеке были оформлены тематические выставки «Мир профессий», «Куда пойти учиться?», «Выбор профессии – выбор будущего». Также в школе было организовано проведение психологической акции "Древо профессий", диагностического исследования профессионального типа личности учащихся.
В проведение городской Недели профориентации включились и дошкольные учреждения города. "Путешествие в мир профессий" - под таким названием прошла Неделя и в МБДОУ "Детский сад №9" (заведующий Светлана Полевик). Досуговая деятельность, экскурсии в медицинский кабинет, в прачечную, в городскую библиотеку, в музыкальную школу, конкурс рисунков "Я мечтаю стать...", организация сюжетно-ролевых игр "Банк", "Магазин", "Больница", "Пожарная станция", "Путешествие" - вот только некоторые мероприятия, которые были проведены педагогами детского сада с активным включением в этот процесс родителей.
В МБДОУ № 3 " (заведующий Ирина Иевлева) прошли занятия в группах "Путешествие в страну профессий", "Кем быть", "Знакомство с миром профессий", конкурс рисунков "Древо семейных профессий". Воспитанники детского сада, вместе с воспитателями, педагогом-психологом и родителями побывали в увлекательной стране профессий, где каждый человек может выбрать дело по душе.
В МБДОУ № 12 (заведующий Ксения Шульгиненко) прошли занятия "Мир профессий", сюжетно-ролевые игры "Все профессии нужны, все профессии важны", были организованы тематические дидактические игры, чтение художественной литературы, тематические экскурсии по детскому саду. Была организована выставка рисунков "Профессии моих родителей", коллективной формой работы стало создание в группах коллажа "Мир профессий". В гости к ребятам пришли родители - представители разных профессий. Итогом проведения городской Недели профориентации стал видеоролик, где главные роли сыграли воспитанники сада - будущие врачи и инженеры, агрономы и музыканты.
Педагоги образовательных учреждений Ялты уверены: чем раньше ребенок откроет для себя многообразным мир профессий, тем более осознанным будет его выбор в будущем.