uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинским предпринимателям предлагают взять шефство над школами и детскими садами

Ялтинским предпринимателям предлагают взять шефство над школами и детскими садами

С такой инициативой выступил первый заместитель главы администрации города Ялта Иван Имгрунт.
Подобная практика, когда каждое (за редким исключением) предприятие брало под свою опеку школу или детский сад, предоставляя учреждению материальную или иную помощь, была особенно популярной в советское время. Тем не менее, это актуально и сейчас.
«С одной стороны, это позволит решать незначительные проблемы учреждений образования за счет привлечения внебюджетных средств. А с другой стороны, школьники смогут ближе познакомиться с работой городских учреждений, узнать о различных профессиях, востребованных на том или ином предприятии, а также оказать волонтерскую помощь. Таким образом, эта практика носит двустороннее сотрудничество, что немаловажно как для детей, так и для предприятий», - подчеркнул Иван Имгрунт и дал поручение Управлению образования проработать этот вопрос, а также призвал руководителей предприятий присоединиться к этому процессу.
Как пояснили начальник Управления образования Ренард Кутковский, в данный момент проводится работа по закреплению взаимодействия между городскими предприятиями и учреждениями образования. В дальнейшем, в рамках реализации проекта шефской помощи, планируется заключить соглашения, в которых пропишут конкретные совместные шаги, такие как: совершенствование учебно-материальной базы, организация работы по профессиональному ориентированию молодежи, трудовому воспитанию подрастающего поколения, организация производственных экскурсий. Кроме этого, планируется организовывать конкурсы и соревнования, направленные на занятость обучающихся в свободное от учебы время, активно формировать у молодежи позитивное отношение к труду, повышение престижа рабочих профессий.

Ялтинским предпринимателям предлагают взять шефство над школами и детскими садами