uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Бюст легендарного летчика Амет-Хана Султана открыли в Алупкинской школе, которая носит его имя

Бюст легендарного летчика Амет-Хана Султана открыли в Алупкинской школе, которая носит его имя

25 октября в МБОУ «Алупкинская средняя школа №1 имени Амет-Хана Султана», открыли бюст легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза, уроженца города Алупка.
Символично, что открытие состоялось в день 98-летия со дня рождения бесстрашного летчика.
«Нас с детства воспитывали на подвигах героев. Точно также мы воспитываем сейчас своих детей. Одним из таких героев и был Амет-Хан Султан», - отметил начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский и добавил, что имя героя тесно связано с Алупкой: он родился и вырос в этом городе, здесь находится его музей, его именем названа улица и школа в Алупке.
Бесстрашный летчик, исключительной скромности человек, отдавший 30 лет своей жизни небу. В 25 лет, в годы войны, практически еще юноша, Амет-Хан Султан – уже дважды Герой Советского Союза. Он – настоящий герой, скромный в жизни, бесстрашный в бою (за что враги прозвали его «черным дьяволом») готов был жертвовать своей жизнью ради будущего своих близких, друзей, своей страны.
«Именно такие черты характера нужно прививать нашей молодежи, начиная со школьной скамьи. Именно поэтому очень важно, что этот бюст появился в школе, которая носит его имя, на малой Родине Амет-Хана Султана. Надеюсь, это станет для подрастающего поколения примером как надо любить и защищать свою Родину», - подчеркнул Ренард Кутковский и поблагодарил инициаторов и всех, кто помогал воплотить в жизнь эту идею, а именно - активистов Общероссийского народного фронта, общественного движения «Герои Крыма» и лично его председателя Ибраима Ширина.