uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Моя Россия: град Петров

С 14 октября по 18 октября 10 ялтинских школьников в сопровождении методиста Городского методического кабинета Управления образования Веры Машковской находились в Санкт-Петербурге по культурно-просветительской программе «Град Петров».
Знакомство с блистательным Санкт-Петербургом включало в себя основные достопримечательности города: обзорную экскурсию с посещением исторических районов, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невского проспекта, Васильевского острова, Исаакиевского собора, Мариинского дворца.
Участники проекта посетили один из крупнейших культурно-исторических музеев России и мира – Государственный Эрмитаж. Уникальный исторический памятник с замечательными экспонатами насчитывает около трех миллионов произведений искусства. Эрмитажный комплекс с Георгиевским залом (Большой Тронный зал), Малахитовой и Золотой гостиной, Военной галереей 1812 года, Петровским залом (Малый Тронный зал), знаменитой Парадной лестницей, залами памяти Карла Фаберже включает всю историю мировой культуры. Дворцовый интерьер, произведения западноевропейских и русских художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства, изображения российских императоров и членов их семей, портретная галерея Романовых, галерея драгоценностей поражают богатством форм и пышностью декора.
Интересным, познавательным объектом стало посещение мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история». Это своего рода оживший учебник, представляющий хронологию России в форме, понятной каждому. Пять постоянно действующих мультимедийных экспозиций: «Рюриковичи», «Романовы», «От Великих потрясений к Великой Победе», «Россия – Моя история», «Санкт-Петербург, история развития» - современны, интересны и интерактивны. С помощью современных технологий прослеживаются хроники государства, начиная с древнейших времен. Интерактивная программа дала возможность обучающимся посмотреть фильмы: «Армия и флот – две руки государя», «Выбор веры», «Чудо в русской истории».
Неповторимые и незабываемые впечатления участники программы получили от посещения бывшей летней резеденции императора Павла Петровича – дворцово-паркового комплекса – Павловска. Павловский дворец с Картинной галереей, Оркестровой, Тронным залом, Бильярдной, Танцевальным залом, Библиотекой Марии Федоровны, Греческим и Итальянскими залами не может не вызывать восхищения. Одним из самых красивых залов дворца считается Греческий зал, который украшен копиями античных скульптур в нишах, светильниками в виде подвесных мраморных чаш, китайскими вазами. Дворец и парк представляют большую историческую ценность.
Символом статуса Санкт-Петербурга как столицы культуры мирового значения является Мариинский театр. Его также посетили ялтинские школьники, став зрителями уникального представления «Мариинский театр – душа Петербурга». Новая сцена Мариинского театра, интерьер представлены в современном, элегантном стиле. Посещение театра включало интересный рассказ экскурсовода об устройстве театра, его истории, важнейших именах и постановках, о достижениях труппы театра в области оперы и балета.
В программу было включено посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда. Была проведена экскурсия на Пискаревское мемориальное кладбище.
Интересным объектом посещения оказался Музей истории религии, где собраны предметы культа и памятников истории разнообразных конфессий. В разделе «История Русской православной церкви» были представлены экспонаты, знакомящие с основами православного вероучения. В разделе «Католицизм» были иллюстрированы страницы католического монашества, утверждения папства. В разделе «Религии Востока» речь шла о религиях Индии, Китая, Южной и Юго-Восточной Азии. В разделе «Ислам» школьники познакомились с верой и традициями, с Кораном, бытом и культурой мусульманского народа. Раздел «Религии Древнего мира» представлял религии древних цивилизаций, культы, иудаизм.
Знакомство с Петербургом начинается с музея – макета Петербурга и пригородов, карты Петербурга «Петровская Акватория». Благодаря аудиогиду, участники проекта много интересного узнали об удивительных фактах из истории Петербурга, увидели плавающие по настоящей воде модели кораблей петровской эпохи, наводнения и пожары. Это был Петербург три столетия назад, о чем свидетельствуют известные сегодня здания и архитектурные ансамбли. Можно было нажимать на интерактивные кнопки, расположенные по периметру всего макета, следить за происходящим: видеть как передвигаются миниатюрные кареты, маленькие человечки водят хороводы на Масленицу.
Увлекательное путешествие по Санкт-Петербургу подошло к концу. В память о незабываемых проведенных днях участниками проекта были приобретены сувениры с видом северной столицы. Самые теплые воспоминания об этом удивительном городе остались у каждого из нас.
Выражаем благодарность Министерству культуры Российской Федерации, Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым за предоставленную возможность ялтинским школьникам познакомиться с замечательным городом на Неве, за радостную и увлекательную поездку, незабываемые экскурсии, удивительную программу пребывания.
Особые слова благодарности заместителю директора туристической фирмы «Пан Турс» Санкт-Петербурга Светлане Маслак за высочайший уровень организации культурно-познавательного маршрута «Моя Россия: град Петров», за возможность увидеть великолепные архитектурные ансамбли, культурно-исторические музеи, получить много положительных эмоций.


Вера Машковская, методист МК НМУ «Городской методический кабинет Управления образования»



Моя Россия: град Петров