uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Все профессии нужны, все профессии важны…

Все профессии нужны, все профессии важны…

Есть много профессий, которые сегодня в тренде, о которых все мечтают. Например экономист, журналист, юрист, программист. Но, увы, модный - не всегда нужный обществу. У сегодняшних школьников есть время подумать, взвесить все «за» и «против» и найти ту специальность, которая и через двадцать лет будет востребована, и самое главное будет вам по душе.
В рамках недели профориентации ученица 11-А класса МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей №9» Дарья Величко рассказала учащимся 7-В класса о строительных специальностях. Сколько бы ни прошло лет, города не обойдутся без новых высотных домов, офисных зданий, торговых центров. Профессия строителя — интересная, востребованная и высокооплачиваемая. Умелые строители необходимы всегда, потому что, хочешь, не хочешь, а новые здания строить нужно. От труда строителя всегда есть практическая польза. Поэтому многие и выбирают профессию строителя, потому что хотят видеть реальный результат своего труда. Построить город школьники, конечно, пока еще не могут, но вот нарисовать его - запросто!
А кандидат в президенты школы, учащаяся 10-Б класса Светлана Полиянская, провела два мастер-класса для учащихся 1-Г и 6-В класса «Профессия кондитер». Света воспитывается в большой и дружной семье, где все дети любят сладенькое, поэтому мама Светланы, к слову сказать, экономист по образованию, печет торты, кексы, пирожные. Торты в семье у Полиянских — шедевры, которые даже жалко съедать. Естественно, и Светлана постепенно становится и сама кондитером, и своим мастерством она поделилась с ребятами. Маффины она испекла дома, а в школе, предварительно рассказав о профессии кондитер, Светлана научила малышей обыкновенный маффин превращать в шедевр. А это, поверьте, настоящее чудо!
Неделя профориентации прошла и в МБОУ «Ливадийская СШ» (директор Елена Семенюк). Здесь была оформлена тематическая выставка в школьной библиотеке «Мир профессий», подготовлен информационный стенд «Выбор профессии – выбор будущего», организована встреча учащихся с представителем ТО ГКУ «Центр занятости населения» в г.Ялта, проведена профдиагностика на тему "Мои интересы".
А в МБОУ "Симеизская средняя школа", в рамках недели профориентации состоялась акция «Династийное дерево профессий», была организована
встреча с представителями ГПА (филиал) ФГАОУВО "КФУ им. В.И.Вернадского".
Выбор будущей профессии - дело непростое, и чем раньше учащиеся школ начнут задумываться над этим вопросом, тем осознанней он будет.
Второй год педагогический коллектив МБОУ «Ялтинская средняя школа № 10» (и.о. директора школы Елена Машанова) продолжает работу в статусе федеральной экспериментальной площадки по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения обучающихся в системе общего образования». За это время удалось разработать и внедрить в образовательный процесс программы внеурочной деятельности по профессиональному самоопределению обучающихся на уровне начального и основного общего образования, реализовать общешкольные проекты «Парад профессий», «Урок с профессионалом», «Город мастеров», «Династийное древо профессий», «Профессия в кадре», «Профессии в загадках», «Профессии прошлых веков», «Лингва», выпустить методические пособия, сборники, буклеты.
В МБОУ «ЯСШ № 10» организована слаженная и системная работа всех участников образовательного процесса: администрации школы, педагога-психолога, библиотекаря, учителей-предметников, классных руководителей, которые осуществляют профдиагностику, профконсультирование, профессиональное просвещение, используя различные формы и методы работы (проектная деятельность, тренинги, мастер-классы, профориентационные игры и акции). Коллектив школы принимает активное участие в профориентационных мероприятиях муниципального, республиканского и федерального уровней.