uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

ИСТОРИЧЕСКИЙ КВЕСТ "КУРСКАЯ ДУГА"

22 августа, в ЯУВК №9, в День празднования Дня Государственного флага Российской федерации, прошел исторический квест «Курская дуга».
«Курская дуга» — пятый исторический квест «Волонтеров Победы». Всероссийский молодежный исторический квест – новый формат изучения истории, предложенный Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» в 2016 году. Участниками проведенных во всех регионах России квестов «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «На Берлин!» и «Битва за Кавказ» уже стали более 100 000 человек. Наконец-то к участникам присоединились и школьники Ялты.
Квест напомнил участникам об одном из наиболее ожесточенных и тяжелых сражений Великой Отечественной войны — битве на Курской дуге. Эта битва вошла в историю как самое крупное танковое сражение, в котором было задействовано беспрецедентное количество боевой техники – танков и самолетов.
В мероприятии приняли участие три команды учащихся 11 классов. Конечно в игре они были не классами, а фронтами. 11-А класс - Западный фронт, 11-Б класс - Брянский фронт и 11-В класс - Центральный фронт.
У участников появилась возможность продемонстрировать и восполнить знания истории. В этом командам помог разработанный специально для квеста сценарий, основанный на достоверных исторических фактах, мемуарах и воспоминаниях ветеранов.
Чтобы одержать победу, командам нужно было проявить не только знания фактов о Курской битве, тем не менее и ловкость, смекалку и даже гибкость. Участники квеста отвечали на вопросы о событиях Курской битвы, расшифровывали секретные донесения, искали предметы, принадлежавшие немецким захватчикам, проходили лабиринты, ходили по минным полям, распознавали модели танков и строили укрепления.
Проведенный квест – дань памяти героям тяжелейшего сражения, которое унесло множество жизней, но дало столь необходимый стране перелом в ходе Великой Отечественной войны.