uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Алупке отметили 99-летие со дня рождения легендарного летчика Амет-Хана Султана

В Алупке отметили 99-летие со дня рождения легендарного летчика Амет-Хана Султана

Праздничные мероприятия прошли в Алупкинской средней школе №1 и музее Дважды Героя Советского Союза.

25 октября в МБОУ «Алупкинская СШ№1» прошла торжественная линейка, посвященная дню рождения советского военного летчика Амет-Хана Султана имя которого носит сама школа. На мероприятии присутствовал научный сотрудник Музея Амет-Хана Султана Сервер Таиров, который рассказал обучающимся о становлении человека, героизме и подвиге. Песня «Ты с нами, наш Герой», посвященная подвигу летчика Амет-Хан Султана, является гимном школы. Ее знают даже первоклассники. На линейке учащиеся исполнили эту песню.
Продолжились торжественные мероприятия в музее легендарного летчика. К этим мероприятиям присоединились руководитель аппарата администрации Ялты Ирина Романец, депутат Ялтинского городского совета Альберт Куршутов, представители министерства культуры РК, жители города.
«Героические подвиги и весь жизненный путь Амет-Хана Султана, говорят об уникальности его личности, – отметила руководитель аппарата администрации Ялты Ирина Романец. – Для Алупки и всего Крыма большая честь, что в этом благодатном месте родился этот легендарный человек».
Она поблагодарила сотрудников музея и жителей Алупки, которые бережно хранят память о выдающемся земляке. Она также зачитала приветственный адрес от имени первого заместителя главы администрации Ялты Ивана Имгрунта.
«Имя этого легендарного летчика тесно связано с Алупкой. Он родился и вырос в этом городе, здесь находится его музей, именем Амет-Хана Султана названа улица и школа, - отметил в приветственном адресе Иван Имгрунт. - Этот прославленный летчик будет вечно жить в памяти всех ялтинцев, всех крымчан, а его подвиги должны служить примером не только для подрастающего поколения, но и для нас всех».
В свою очередь депутат Ялтинского городского совета Альберт Куршутов выразил слова благодарности всем, кто сохраняет и приумножает память о легендарном лётчике, подчеркнув, что он должен служить примером для молодого поколения.
«Заслуги Амет-Хана Султана перед Родиной и нашим народом невозможно переоценить. На его подвигах и человеческих качествах должны воспитываться подрастающие поколения. Это человек, который, по-настоящему, достоин звания Героя», - подчеркнул Альберт Куршутов.
В ходе праздничного мероприятия состоялись выступления учащихся Алупкинской санаторной школы-интерната, Алупкинской средней школы №1 им. Амет-Хана Султана. Кроме того, учащиеся Алупкинской средней школы № 2 провели для всех желающих экскурсию по музею легендарного летчика, рассказав о его подвигах и жизненном пути.