uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34
» » ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

В субботу, 3 сентября, в Ялте в парке имени Шевченко и возле ККК «Юбилейный» состоялось возложение цветов к инсталляции из зажжённых свечей в память о погибших в результате террористического акта 1-3 сентября в Беслане.
Траурные мероприятия продолжились митингом на ялтинской набережной у памятника Ленину, в котором приняли участие представители администрации города Ялты, депутаты Ялтинского городского совета, представители молодёжных организаций, национально-культурных автономий, ополчения, казачества, духовенства, учащиеся школ, а также неравнодушные жители и гости города.
Представителей различных вероисповеданий, возрастов и профессий в этот день объединили страшные кадры короткометражного фильма, напомнившие всем о трагических событиях двенадцатилетней давности.
«Дорогие ребята, – обратился к школьникам начальник управления образования администрации города Ялты Ренард Кутковский, – администрация города Ялты и Ялтинский городской совет делают всё, чтобы вы получали не только качественное образование, но и чувствовали себя в безопасности. Многое зависит и от вас. Будьте бдительны, ведь есть люди, которые будут пытаться сбить вас с правильного пути».
Попросила быть школьников внимательными и депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева, которая также подчеркнула, что нельзя допустить повторения страшной трагедии.
«Мы должны сделать всё, чтобы в нашем городе, в нашем регионе и в нашей стране больше никогда такое не повторилось, – сказала она. – Ялта и Крым помогали Северной Осетии в то страшное время. По инициативе председателя осетинского общества к нам на отдых приезжали дети из Осетии, ведь только вместе, поддерживая друг друга, мы сможем преодолеть все трудности».
Выразили соболезнования и представители духовенства. Представитель храма Александра Невского, отец Кирилл, призвал собравшихся не допускать злобу в сердце и с пониманием и любовью относится к ближнему. А главный имам Ялтинского региона Осман Топуз прочёл молитву за всех погибших в те трагические дни.
В траурном митинге приняли участие и представители осетинской национально-культурной автономии.
«Первые дни сентября – это дни траура для моего народа, – поделился член осетинской национально-культурной автономии Сослан Холгоров. – Мы выражаем глубокие соболезнования всем, кто потерял самое дорогое в жизни – своего ребёнка. Это большая трагедия, и мы должны предотвратить повторения этого ужаса в будущем».
Теракт в Беслане произошёл 1-3 сентября 2004 года. В те дни погибло 333 человека, ещё 783 получили ранения.

(По материалам отдела информационного обеспечения)