uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Алупкинской школе №1 прошли уроки нумизматики и филателии

В Алупкинской школе №1 прошли уроки нумизматики и филателии

В рамках месячника библиотек для первоклассников Алупкинской школы №1 им. Амет-Хана Султана, прошли уроки нумизматики и филателии.
На уроке нумизматики педагог-психолог Анна Королева (Барышникова) познакомила ребят с памятными десятирублевыми и юбилейными монетами Российской Федерации.
Дети научились различать монеты формата "стандарт" и "биметалл", много узнали об истории создания монет, их выпуске, времени появления первых юбилейных монет и рассмотрели основные серии их выпуска.
Кроме этого обучающиеся познакомились с денежными знаками Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, ЮАР, Германии, рублями непризнанной Приднестровской Республики, монетами Китая, Ямайки, США, Индонезии и других стран.
Ребята узнали и сравнили обозначения Московского и Санкт-Петербургского монетного двора, выпускающего деньги в России и запомнили правильное название сторон монет - аверс, реверс, гурт.
Ребята рассказали о своих монетах, потому что у многих родители тоже увлекаются нумизматикой и собирают памятные десятирублевые юбилейные монеты.
А еще они узнали, что деньги бывают круглыми, квадратными, многоугольными, с отверстиями и даже пластмассовыми. Много нового из истории монет рассказала Анна Королева (Барышникова).
«Анна Витальевна Королева (Барышникова), сама воспитанница и выпускница нашей школы, - рассказала директор Алупкинской первой школы Татьяна Леонидовна Овчинникова, - после окончания ГПА Крымского федерального университета им. Вернадского, она пришла работать в этом году, в родную школу педагогом-психологом и библиотекарем. Деткам с ней очень интересно, она ведет очень познавательные уроки, которые очень нравятся ученикам нашей школы».
Не менее интересным был урок филателии. Первоклассникам показали яркую и содержательную презентацию про марки. Оказывается, быть художником-марочником очень не просто, ведь марка – это законченная картина, сочетающая в себе живопись, рисунок, шрифтовую композицию и графику. Дети узнали про самую редкую и самую дорогую марку. Оказывается, марки бывают вышитые, шоколадные и даже деревянные. А еще есть марка-пазл.
В конце урока Анна Витальевна провела с ребятами блиц - викторину, в ходе которой, за правильные ответы каждый ребенок получил на память необычную марку. Было очень интересно, увлекательно, и главное познавательно!