uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте состоялась выездная коллегия Управления образования

В Ялте состоялась выездная коллегия Управления образования

В ходе заседания коллегии обсудили способы повышения качества математического образования, результаты государственной итоговой аттестации, полученной учениками, закончившими обучение с медалью «За особые успехи в учении», а также подвели итоги летней оздоровительной кампании.
В работе коллегии приняли участие заместитель главы администрации Елена Переверзева, начальник Управления образования Ренард Кутковский, директор МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Светлана Дудушкина, директор Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Жанна Кислица, председатель горкома профсоюза работников образования и науки Ялты Валентина Балуда, а также начальники и сотрудники отделов управления образования, городского методического кабинета и руководители образовательных учреждений.
Местом проведения очередной выездной коллегии Управления образования стал санаторно-курортный комплекс «Mriya Resort & Spa» и расположенный рядом парк развлечений «Дримвуд». И это не случайно. Оба объекта - яркий пример социально ответственного бизнеса. Так, парк развлечений, который открылся только в августе этого года, уже в сентябре пригласил всех школьников, получивших по итогам учебного года отличные оценки, к себе на отдых. Отличный стимул к хорошей учебе!
В ходе выездной коллегии Управления образования руководители образовательных учреждений смогли не только ознакомиться с масштабами парка, но и лично убедиться в его комфортности и безопасности. Но начали заседание коллегии, безусловно, с обсуждения ряда важных вопросов сферы образования.
Открыл коллегию начальник Управления образования Ренард Кутковский. Он подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов основной повестки дня и рассказал о ряде дополнительных, наиболее важных проблемах сферы образования.
Членам коллегии были представлены основные вопросы: доклад о способах повышения качества математического образования, анализ результатов государственной итоговой аттестации, полученной учениками, закончившими обучение с медалью «За особые успехи в учении» и подведение итогов летней оздоровительной кампании.
«Главной темой выездной коллегии не случайно стал вопрос повышения качества математического образования, потому что изучение именно этого предмета вызывает у школьников наибольшие трудности», - отметил начальник Управления образования и пояснил что наибольшее количество ошибок в написании ОГЭ и ЕГЭ ученики школ допускают в простых заданиях, при этом успешно справляясь со сложными.
В связи с этим, для повышения уровня преподавания математики, было принято решение в течение 2018-2019 учебного года проводить стажировки, курсы повышения квалификации для учителей математики, элективные курсы для учащихся, расширять внеурочную деятельность и профориентационную работу, а также как можно чаще проводить пробные ОГЭ и ЕГЭ.
Также в ходе заседания коллегии провели подробный анализ причин, по которым учащиеся, претендующие на золотую медаль, не справляются со сдачей ЕГЭ по выбору учащихся.
Кроме основных вопросов, затронули и ряд дополнительных, среди которых - особенности выплаты муниципальной надбавки молодым специалистам, компенсация стоимости школьной формы для детей из многодетных семей, усиление антитеррористической защищенности объектов образования и многие другие.
Итоги работы коллегии подвела заместитель главы администрации города Ялта Елена Переверзева. Она выразила благодарность педагогам за ежедневный труд, профессионализм, терпение и мудрость, а также отметила позитивные тенденции развития муниципальной системы образования и акцентировала внимание на вопросах лицензирования образовательных организаций, соблюдения правил охраны труда в школах и дошкольных учреждениях, а также на приближающееся завершение финансового года.
«Модернизация и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, разработка инновационных образовательных программ способствует формированию платформы для совершенствования образовательного процесса и достижения более высоких результатов в деле обучения и воспитания детей», - отметила Елена Переверзева и добавила, что руководство города делает все возможное для развития системы образования Ялты.