uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте состоялось заседание штаба местного отделения «Юнармии»

В Ялте состоялось заседание штаба местного отделения «Юнармии»

В ходе заседания, которое прошло в Управлении образования Администрации города Ялта, подвели итоги реализации проекта «Выездные сборы по военно-патриотической подготовке», рассказали о новом проекте «Подготовка к службе в Вооруженных силах РФ», а также обсудили вопросы взаимодействия ялтинских школ с ДОСААФ, МЧС и ОГИБДД.
В заседании приняли участие президент АНО «Военно-патриотическая молодежь Доброй воли» Михаил Бойчук, заместитель начальника штаба Юнармии г. Ялта Арсен Махмарасулов, руководитель ВПК «Варяг» Александр Дьяченко, руководитель АНО ПО Ялтинская автошкола КРОО ДОСААФ Владимир Бабко, начальник отдела дошкольного, дополнительного образования и воспитательной работы Управления образования Марина Конева, представители МЧС, ОГИБДД, руководители юнармейских отрядов ялтинских школ.
Об итогах реализации проекта «Выездные сборы по военно-патриотической подготовке» рассказал Михаил Бойчук. Он отметил, что проект реализовывался с июня по ноябрь этого года. В общей сложности участниками проекта стали более 700 детей из многодетных, приемных, малообеспеченных семей. Реализация проекта проходила за счет средств Президентского гранта, поэтому участие в нем для детей и семей было бесплатным.
«Проект был направлен на решение нескольких социальных проблем, и, прежде всего – это воспитание патриотизма, формирование у подрастающего поколения мотивации быть защитником Отечества, привлечение ребят к здоровому, активному и познавательному досугу», - подчеркнул Михаил Бойчук и рассказал, что военно-патриотическая подготовка проходила на выездных сборах в формате максимального погружения в процесс реальных условий армейской службы путем знакомства с военной техникой, формой, видами вооружения.
«Такая форма работы - прикосновение к истории на местах сражений, вовлечение в историческую реконструкцию, как показывает опыт, дает сильный эмоциональный толчок, меняющий мировоззрение и отношение к изучению истории края, после чего многие ребята увлекаются движением юнармейцев и осознанно готовятся стать защитниками Отечества», - убежден автор проекта.
Он также отметил, что для многодетных семей была предусмотрена семейная программа прохождения сборов вместе с родителями. Кроме реализации проекта в ходе выездных сборов, на которых дети становились непосредственными участниками исторических событий, также проводились встречи с руководителями Юнармии по Республике Крым, представителям воинских частей и участниками боевых действий.
О новом проекте «Подготовка в Вооруженных силах Российской Федерации», специально созданного для детей, проживающих на территории муниципального образования городской округ Ялта, за счет средств фонда Президентских грантов, рассказал заместитель начальника штаба Юнармии в г. Ялта Арсен Махмарасулов.
По его словам проектом предусмотрено обучение подростков путем системного выезда в подразделения МЧС, а также полевые выезды организованных групп детей в возрасте от 13 до 17 лет. Все участники, по информации Арсена Махмарасулова, на протяжении полугода пройдут обучение на пяти различных площадках, три из которых будут располагаться на территории МЧС, еще одна – по водолазному делу на арендованной территории и последняя – это полевой выезд. Заключительным этапом проекта станет общий выезд всех школьных групп в один день для проведения соревнований между группами с вручением дипломов и кубков
«Обучение будет проходить из расчета: одна группа посещает одну площадку один раз в неделю (за исключением водолазного дела, где посещение площадки будет проходить два дня подряд: первый день - теория, второй - практика). Каждую площадку посещают все группы, после чего переходят на следующую», - рассказал он и подчеркнул, что проект также реализуется на бесплатной основе.
Об истории создания отрядов Юнармии в Ялте рассказал Владимир Бабко. По его информации, в настоящий момент отряды Юнармии созданы в МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей №9», МБОУ «Ялтинская средняя школа №11», МБОУ «Кореизская средняя школа», МБОУ «Форосская средняя школа». Кроме этого, в рамках военно-патриотического воспитания на протяжении многих лет в Ялте успешно работают военно-патриотические клубы «Пересвет», «Гурда» (Симеиз), «Овод» (Гурзуф), а также юнги Детского морского центра.
В ходе заседания также обсудили вопросы принятия в штаб ВВПОД Юнармии г. Ялта, определили дни проведения принятия присяги юнармейцами и план организационной работы для школьных отрядов.
Справка:
Юнармия — Всероссийское военно-патриотическое общественное движение (ВВПОД), созданное в январе и зарегистрировано 29 июля 2016 года. Соучредителями движения является: ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, ЦСКА в лице его заместителя Светланы Хоркиной а также Валентина Терешкова и Валерий Востротин. С 2018 года начальник Главного штаба Юнармии Роман Романенко.