uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте стартовал V открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

В Ялте стартовал V открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Мероприятие проходит на базе Ялтинского экономико-технологического колледжа
В рамках проекта участники 16-22 лет будут соревноваться в парикмахерском искусстве, поварском деле, кондитерском деле, сварочных технологиях, облицовке плиткой, малярных и декоративных работах, технологии моды, туризме, медицинском и социальном уходе, ремонте и обслуживании легковых автомобилей, администрировании отеля, ресторанном сервисе.
Соревнования пройдут на 7 конкурсных площадках, организованных в образовательных организациях Симферополя, Ялты и Евпатории. В нашем городе, на базе ЯЭТК, пройдут соревнования в поварском и кондитерском деле, сварочных технологиях и по компетенции «Сантехника и отопление» для категории «Навыки мудрых».
Как отмечает мастер производственного обучения, технический эксперт на площадке Михаил Кабацкий, независимые судьи будут обращать внимание на малейшие детали.
«Будут оцениваться соблюдение правил охраны труда, правильность и последовательность выполнения, соответствие размерам и все моменты, которые связаны с чертежом», - говорит Михаил Кабацкий.
Сертифицированный эксперт союза «WorldSkills Russia» и преподаватель общепрофессиональных дисциплин высшей категории ЯЭТК Мерьем Аметова говорит, что в данном проекте колледж участвует с 2016 года и интерес к нему у учащихся только возрастает.
«Что касается поварского дела, то здесь участники демонстрируют навыки в приготовлении, подаче и презентации блюд. Например, сегодня участники выполнили нарезку «Жульен» или проще, говоря, соломкой. На это им отводилось 15 минут. Чуть позже представят закуску «фингерфуд», а закончат день подачей десерта», - отмечает Мерьем Аметова и добавляет, что все участники очень переживают, так как конкуренция довольно высокая – соревнуются лучшие студенты Крыма в этом направлении.
Мерьем Аметова убеждена: с каждым годом интерес государства к профессиональному обучению растет, а подобные мероприятия позволяют всем учебным мероприятиям развиваться и идти в ногу со временем.