uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Принципы и понятия здорового питания закрепляют на федеральном уровне

Принципы и понятия здорового питания закрепляют на федеральном уровне


Разработан и принят в первом чтении в Госдуме РФ законопроект, где государством ставятся задачи по обеспечению горячим питанием школьников младших классов. Кроме того, экспертное сообщество поднимает вопросы персонализированного меню по группам здоровья детей.

Изучить лучшие практики, способные выполнить современные задачи по организации питания учащихся школ и воспитанников детских садов, специалисты из более чем 40 регионов России приехали в Ульяновск на I Всероссийскую конференцию «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция», которая прошла 14-15 ноября.

Меню для аллергиков

Одним из первых пунктов программы пребывания в Ульяновске российских специалистов стал детский сад №6, где участников I Всероссийской конференции заинтересовало персонализированное меню для группы аллергиков.
Ольга Золотарева, инженер-технолог управления образования администрации Ялты (Республика Крым):
- На I Всероссийской конференции по совершенствованию системы питания в образовательных организациях Ульяновская область представила много интересного в плане взаимодействия с операторами. Понравилась организация работы в детских садах Ульяновска - в частности, решение вопроса питания детей с аллергией и другими заболеваниями. Ведь самое важное в детском меню - его безопасность и качество. Кроме того, на сессиях по дошкольному питанию узнали, как можно работать в рамках ФЗ-44, по которому главным критерием в выборе поставщика является лишь цена. Ульяновские специалисты рассказали о вариантах, как можно расширить техническое задание и выбрать поставщика, который обеспечивает отбор качественной продукции, производственный и лабораторный контроль на всех этапах и так далее.

Модный школьный обед

Качество и безопасность, стандарты и нормативы - это все забота взрослых. Ребятам же нравится когда вкусно, интересно, красиво и, как отметили эксперты, модно. Как раз такие задачи решают центры здорового питания, концепция которых запущена по инициативе губернатора Ульяновской области и отдана на воплощение бизнесу, который в этом плане хорошо постарался.
На фото: директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Жанна Садовникова и начальник управления образования администрации Ульяновска Светлана Куликова посещают центр здорового питания в Мариинской гимназии.
Школьная столовая выглядит как современное кафе.

Андрей Плышевский, председатель правления ассоциации предприятий операторов социального питания РФ:

- Мы все время говорим о том, чтобы наши дети начинали правильно питаться. Мнение детей часто зависит от рекламы, и они не будут есть то, что плохо положено на тарелку. Питание должно быть модным. Мне понравилось то, что здесь питание можно назвать модным. Я в Ульяновске не первый раз и очень часто слежу за тем, как дети едят, что они берут. Сегодня приводилась цифра - 75% детей питаются в школе. В Ульяновской области это реальная цифра, по регионам России средний охват - 45-52%. Это значит, что детям нравится. Наверное, самое лучшее - это чистые тарелки, когда пища вся съедена, и количество детей, которых не заставляют, а которые сами хотят ходить в столовую.
Анна Глюбрехт, коммерческий директор ООО «Торговый дом СПП»:
- С каждым родителем заключается договор, который содержит ответственность, права и обязанности. Это очень важно в рамках эффективной реализации принципа родительского участия и контроля. У каждого ученика есть «Карта школьника», которой он расплачивается за питание, она является пропуском в школу, содержит информацию о посещении библиотеки, медицинского кабинета. Эта карта предоставляет возможность родителям через личный кабинет выбирать виды обедов и завтраков, пополнять и следить за всеми операциями по карте, оставлять отзывы и направлять вопросы оператору питания. Сейчас апробируется пилотный проект персонализированного меню в школах, когда родители и дети смогут выбрать отдельные блюда онлайн, скомпоновать завтрак или обед, также по медицинским показаниям «назначить» диетическое меню. Наша компания дальше развивает систему «Умная школа», и в ближайшее время планируем ввести современные гаджеты - смарт-часы, смарт-браслеты, интегрированные не только в школьную, но и городскую инфраструктуру, например, учитывающую маршруты передвижения школьника, использование транспорта.

Четкий контроль

Школьная столовая - это один из примеров того, как в рамках партнерства коммерческая компания принимает на себя социальные обязательства, связанные с обеспечением комфортных, красивых и вкусных условий для потребления пищи школьниками. Конечные потребители - дети и их родители - являются полноправными участниками процесса и могут влиять на изменения. Действующая система управления питанием положительно оценена специалистами этой сферы.
Шик, блеск, вкуснота!
«Город кафе» организовал дегустацию блюд для участников I Всероссийской конференции по питанию в образовательных организациях и продемонстрировал поварское мастерство на выставке «Социальное питание», которая прошла в Ульяновском государственном педагогическом университете - на площадке форума. Это пример того, как творчески и красиво можно приготовить и подать качественную и полезную пищу.
Ульяновский опыт социального питания масштабируют на всю страну. В регионе появится специальное агентство
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал распоряжение и официально объявил о создании регионального агентства здорового социального питания на I Всероссийской конференции «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция», которая проходила в Ульяновске 14-15 ноября.

Впервые в Ульяновской области

Впервые в Ульяновской области в 2014 году разработана и принята нормативно-правовая база – закон «О социальном питании», утверждены стандарты и требования, прозрачные критерии формирования стоимости услуг операторов. Впервые в школах и детских садах внедрены центры здорового питания. Впервые апробированы долгосрочные контракты на три года с поставщиками услуг и привлечены в модернизацию пищеблоков и обеденных залов многомиллионные частные инвестиции. Впервые родительский контроль стал продуктивным механизмом обратной связи и взаимной ответственности за совершенствование питания в целях сохранения здоровья детей. Более того, при получении услуг питания между родителями и операторами в обязательном порядке заключаются договоры.
Амбициозное и успешное движение вперед в этой сфере позволило Ульяновской области стать местом проведения I Всероссийской конференции «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция», на которой ведется обсуждение сбалансированного меню школьников, в частности, в свете принятия в первом чтении Госдумой РФ законопроекта о горячем питании в школах для учащихся младших классов.
Напомним, что проектом закона вводится понятие «здоровое питание» и определяются его основные принципы, а также особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. Документ вносит поправки в законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в РФ» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции и запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.
Агентство здорового социального питания
В качестве меры реализации принципа «здорового питания» по инициативе губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области появится новый институт развития и контроля:
- Сегодня я подписал распоряжение о создании агентства здорового социального питания как специального уполномоченного органа. Это будет автономная некоммерческая организация, которая станет площадкой взаимодействия между обществом, властью, бизнесом и надзорными органами. У агентства будут широкие полномочия, управлять им будут опытные менеджеры под руководством наблюдательного совета, в который войдут лучшие сотрудники профильных министерств, родители, бизнес-сообщество, депутаты всех уровней. На агентство возложена работа по популяризации здорового и правильного питания среди школьников и их родителей, то есть те задачи, которые были обозначены президентом в нацпроектах в 2018 году. Агентство должно будет разрабатывать и специальные обучающие программы, содействовать созданию инфраструктуры для получения здорового питания, в том числе органических продуктов, произведённых на территории нашего региона. На базе социального питания будет воссоздаваться пищевая промышленность региона, - прокомментировал Сергей Морозов и призвал подключиться к разработке концепции агентства агропром и контрольно-надзорные органы.
Система управления здоровым социальным питанием, сформированная в Ульяновской области, заинтересовала участников конференции из различных регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Белгорода, Удмуртии, Крыма и других. Из Ульяновска они увезут домой ценный опыт.
Создание условий комфортного пребывания детей в образовательной организации очень важно. Одно из ключевых направлений - это организация питания. Для проведения конференции Ульяновск выбран целенаправленно. Здесь представлена единая система управления и организации питания на всех уровнях, в которой активное участие принимают родители. Такой системный подход позволяет достичь результатов, которые на сегодняшний день мы уже видим в Ульяновске. Задача - не только качественное и здоровое питание, но и прежде всего чтобы дети пожелали пойти в столовую. Главные принципы детского питания должны быть сформированы и распространяться по всей России.
«Папа-шеф» Алексей Сорокин разбил шатер в центре Ульяновска и устроил кулинарный баттл, который поддержал губернатор Сергей Морозов
Строгому настрою I Всероссийской конференции по совершенствованию питания в образовательных организациях придало бодрости неожиданное появление отцов во главе с колоритным, большим, известным в России папой-шефом Алексеем Сорокиным.
15 ноября, во второй день проведения экспертного форума, перед зданием УлГПУ было ярко и жарко. Мужчины в черно-красном отчаянно готовили семейный обед и соревновались в кулинарном искусстве. Шел дым и вкусно пахло едой, как дома.
Так, лучшие папы Владимира и Ульяновска встретились на отцовском гастрономическом баттле, спонсором которого стала компания здорового питания «Альтернатива». Готовили мясо, кашу и первое блюдо. В итоге в меню были представлены плов, борщ, шашлык и люля-кебаб, еще отцы помогли ребятам из военной полевой кухни по соседству приготовить гречневую кашу. Победителем стал многодетный отец Александр Чебнев из Ульяновска, который сварил 70 литров вкусного борща. Он - фермер, занимается выращиванием индеек для гастрономических блюд. В награду для своей семьи он получил от Совета отцов и губернатора Сергея Морозова диплом и гриль-барбекю, журналисты - по порции блюд отцовской кухни.
Главная фигура общественного бренда «Папа-шеф», председатель правления региональной общественной организации Совет отцов Владимирской области и многодетный отец Алексей Сорокин в Ульяновске оказался не случайно. Родоначальник родительского контроля в своем и в других регионах приехал поддержать друзей и коллег по общественной деятельности, а также поделиться своим опытом, как стать неравнодушным ко всему, чем живут дети. Алексей Вячеславович - отец пятерых детей: 20-летней Анны, 14-летних двойняшек Георгия и Александры, 12-летней Марии и 10-летней Сони, к общественной активности и социальному служению пришел не сразу.
- Достаточно много лет я занимался поставками промышленных товаров в бюджетную сферу, был период, когда возглавлял комбинат питания во Владимирской области. И в какой-то момент понял, что могу предложить общественно полезную идею, которая станет интересной и приведет к позитивным изменениям, даст возможность участвовать в процессах образования и воспитания детей. Так во Владимирской области появился Совет отцов. Затем был запущен общественный проект «Папа-шеф» - неравнодушные мужчины, отцы вместе со мной готовили различные блюда, пропагандируя культуру приготовления и приема пищи всей семьей. Этот проект подчеркивает семейные традиции объединения, а также роль отца, который стоит во главе всего, - рассказал он.
Идею Совета отцов как института гражданского общества подхватили в Ивановской, Костромской, Ярославской, Архангельской и Ульяновской областях, а проект «Папа-шеф», лицом которого стал колоритный Алексей Сорокин, стал популярен еще и в регионах Сибири и Урала. Например, в Челябинске его принципы использованы в фестивале «Рататуй». В Ульяновске же Совет отцов будет активно сотрудничать с вновь созданным агентством здорового социального питания.
«Папа-шеф» Сорокин пообщался с губернатором и прокомментировал инициативу по созданию агентства здорового социального питания Ульяновской области.
- Низкий поклон Сергею Ивановичу за то, что он делает в Ульяновской области. Это действительно мечта и правильный подход здравого чиновника, такого отца территории. Он сказал, что ему очень близки идеи Совета отцов, потому что Морозов сам многодетный отец. Создание агентства - действительно достойный ход, я поддерживаю и буду очень рад, если мои силы по-дружески пригодятся в этой работе. Совет отцов аккумулирует лучших отцов России, мы собираемся для того, чтобы выработать и откорректировать концепцию образования и воспитания в России, внести свой вклад в будущее детей, - заключил он.