uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Руководителям учреждений образования напомнили, чем опасна корь

Руководителям учреждений образования напомнили, чем опасна корь

О первых признаках опасного заболевания, а также о возможных осложнениях и вакцинации, которая поможет не только снизить риск заражения, но и значительно облегчить течение болезни, в ходе видеоселекторного совещания в Управлении образования рассказали специалисты Роспотребнадзора.
Они напомнили руководителям образовательных организаций о необходимости проведения вакцинации среди детей и взрослых. Специалист Роспотребнадзора Вера Фенно подробно рассказала о том, чем опасна корь и подчеркнула, что единственная надежная защита от заболевания – вакцинация.
«Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев, - отметила специалист Роспотребнадзора. - Вирус кори отличается высокой летучестью. Он может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов – в результате одновременно заболевают дети, проживающие на разных этажах».
Она также уточнила, что заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 градусов. Позднее к этим симптомам присоединяется насморк, кашель, и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюктивита – воспаления слизистой оболочки глаз, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз. На четвертый день заболевания появляется сыпь, сначала на лице и голове, а позже распространяется по всему телу. Но главная опасность кори - возможные осложнения.
«При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения. В их число входят воспаления легких, воспаление среднего уха, а иногда и такое грозное осложнение как энцефалит. Необходимо помнить о том, что после перенесенной кори на протяжении длительного времени отмечается угнетение иммунитета, поэтому ребенок может заболеть простудным или вирусным заболеванием и его нужно оберегать от контакта с больными детьми», - подчеркнула Вера Фенно.
В рамках совещания также затронули и другие актуальные вопросы. Так, и.о. начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по г. Ялте Людмила Ткач ознакомила руководителей учреждений образования с требованиями по расчету рисков в работе пищеблоков.
О вопросах обеспечения продуктами питания дошкольников в 2019 году на совещании рассказала инженер-технолог Ольга Золотарева.
Заведующий сектором дошкольного воспитания Управления образования Оксана Лазоренко еще раз напомнила всем о недопущении незаконного сбора денежных средств в образовательных организациях, а заведующий сектором организационной и кадровой работы Управления Наталья Аникина отметила необходимость предоставлении сведений для включения в ЕГИССО (Единую государственную информационную систему социального обеспечения).
Итоги видеоселекторного совещания подвела заместитель начальника Управления образования Елена Проценко. Она подчеркнула, что все вопросы, поднятые в ходе совещания, являются крайне важными и призвала руководителей учреждений образования ответственно отнестись к их выполнению.