uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте состоялся республиканский семинар по дошкольному образованию

В Ялте состоялся республиканский семинар по дошкольному образованию

5 декабря на базе МБУДО «Детский сад №19» состоялся республиканский семинар для специалистов детских садов, методических служб, курирующих вопросы дошкольного образования, руководителей ресурсных центров. Мероприятие было организовано по инициативе Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и при поддержке Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.
Началась работа семинара с ознакомительной части: в холле дошкольного учреждения была организована выставка авторских дидактических материалов и творческих работ учреждений дошкольного образования Ялты.
Открыла работу семинара заведующий отделом дошкольного образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Анастасия Войтко. Она раскрыла значимость, перспективы, ожидаемый результат работы ресурсных центров и отметила, что данная встреча является итоговой, но не последней.
«Сегодня мы подводим итоги работы за последние два года. За это время многое было сделано, мы посетили разные регионы, познакомились с опытом работы разных ресурсных центров, и теперь настало время подвести итоги. Но мы не останавливаемся на достигнутом. Впереди нас ждет большая работа по развитию и расширению ресурсных центров и без вашей помощи нам не обойтись», - обратилась Анастасия Войтко к руководителям дошкольных учреждений и призвала всех принять активное участие в открытии новых ресурсных центров.
От имени главы администрации города Ялта Алексея Челпанова участников семинара приветствовал начальник Управления образования Ренард Кутковский.
«Такие встречи крайне важны и проводятся не только с целью обмена опытом, но и для выстраивания единых целевых ориентиров, направленных на повышение качества дошкольного образования посредством использования потенциала работы ресурсных центров», - подчеркнул Ренард Кутковский и рассказал участникам семинара о состоянии и перспективах развития дошкольного образования Ялты.
Добрые слова приветствия и пожелания успеха в плодотворной работе участниками семинара передала заведующий центром развития дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Татьяна Лапшина.
Дальнейшая работа семинара была разделена на два блока: теоретический и практический. Первый включал в себя доклады о ресурсном центре и его возможностях в обеспечении качественной системы образовательных услуг. Ялтинские руководители дошкольных учреждений рассказали о работе по гражданско-патриотическому воспитанию, о включении детей с особыми потребностями в образовательный процесс и т.д.
В перерывах между официальными выступлениями воспитанниками МБДОУ «Детский сад №19 «Солнышко» под руководством творческих, креативных музыкальных руководителей подарили гостям яркие музыкальные номера и погрузили всех в мир детства, наполненный музыкой, детской театрализацией и декоративным колоритом.
Но самой интересной и яркой была вторая часть семинара - практико-ориентированная, в которой работа была построена по секционным мастер-классам. Участники семинара посетили мастер-классы по изготовлению цветов магнолии из изолона, моделированию из воздушных шаров, росписи пряничных изделий, работе в технике фотофлористике и др. В результате все гости увезли с собой на память сделанные своими руками картины из природного материала и расписные пряники, снежинки и светильники в форме магнолии, фигуры из воздушных шаров и авторские книги.
Но самое главное, что они увезли бесценный опыт, который приобрели на семинаре и которым обязательно поделятся со своими коллегами, а также хорошее настроение и заряд позитива.
«Поиск новых форм и альтернативных решений по построению системы работы ресурсного центра - это непрерывный процесс. И работа дошкольных учреждений образования Ялты, при тесном сотрудничестве с городским методическим кабинетом, Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым готовы к новым педагогическим достижениям», - отметил, подводя итоги семинара, Ренард Кутковский.