uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » 140 ЛЕТ ЯЛТИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМ. А.П. ЧЕХОВА

140 ЛЕТ ЯЛТИНСКОЙ ГИМНАЗИИ ИМ. А.П. ЧЕХОВА

В субботу, 8 октября, муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Ялтинская гимназия им. А.П. Чехова» отметила 140-летний юбилей.
В торжественной церемонии, прошедшей в театре им. А.П. Чехова, приняли участие руководство школы, педагоги, учащиеся, бывшие выпускники и учителя, представители администрации города Ялты и Ялтинского городского совета, депутаты и все неравнодушные жители города.
Праздник начался с небольшого фильма, повествующего об истории образовательного учреждения, о выдающихся заслугах выпускников школы, о трудностях в годы ВОВ и о радостных переменах, произошедших после событий Крымской весны.
«Все, что мы сейчас видели на экране, вызывает у многих теплые и волнительные воспоминания, - обратился к присутствующим глава администрации города Ялты Андрей Ростенко. - Ваше учебное заведение является одним из символов Ялты, и я очень рад присутствовать на вашем празднике. Всех сидящих в зале объединяет любовь к родным стенам, к любимой профессии и уверенный взгляд в будущее».
Руководитель города первым поздравил всех с юбилеем и пожелал педагогам терпения и удовольствия от работы, а ученикам успехов и интересной учебы.
«140 лет это – целая эпоха. Я уверен, что в летописях этой школы всегда будет место тем, кто отдал частичку сердца и души этому учреждению», - подчеркнул Андрей Ростенко.
Глава администрации города Ялты зачитал поздравительный адрес и вручил директору школы Петру Павленко сертификат на приобретение компьютерной техники.
К поздравлениям присоединилась и заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк.
«Ваша школа уникальна не только потому, что она связана с именами выдающихся людей, но и тем, что она неразрывно связана с историей Ялты. Таких школ очень мало в России», - сказала Светлана Базилюк и зачитала поздравительный адрес от главы муниципального образования городской округ Ялта – председателя Ялтинского городского совета Валерия Косарева.
С особой радостью поздравила школу с юбилеем выпускница гимназии депутат Ялтинского городского совета, председатель постоянного комитета Ялтинского городского совета по вопросам образования, науки, культуры, охране материнства и детства, делам молодежи и спорта Елена Надель.
«По долгу службы мне часто приходится выступать на сцене. Сегодня я впервые не думала, о чем скажу, ведь когда идешь домой, не думаешь над речью, когда говоришь слова матери, то они идут от чистого сердца. Я горжусь тем, что я гимназистка, горжусь тем, что я выпускница этой замечательной школы, - сказала Елена Надель, поблагодарила всех учителей, которые воспитали в ней лучшие качества, и вручила директору школы чек на приобретение оборудования для кабинета труда.
Принимала гимназия поздравления и от выпускницы 1946 года, Почётного гражданина города Ялты Аллы Ханило.
«Я до сих пор помню всех учителей. В страшные годы войны они не только давали нам знания, но и спасали нам жизнь. Память о них мы храним до сих пор также бережно, как школа помнит всех директоров, педагогов и учеников. Процветания и успехов, родная гимназия», - пожелала Алла Ханило.
Директор школы Петр Павленко, в свою очередь, после слов благодарности за теплые слова и памятные подарки, в очередной раз отметил важность гимназии им А.П. Чехова в жизни каждого сидящего в зале.
«Наша школа – это маленькое государство человечества и доброты, творчества и вдохновения. Это тот дом, в который мы все приходим через многие годы. Школа – это тот мостик, который ведет к будущему. Нет в мире человека, у которого не было бы наставника, ведь учитель – это профессия от Бога. Сегодня, подводя итоги, как это положено в юбилей, могу смело сказать, что наша гимназия – одно из лучших учебных заведений не только Ялты, но и всего нашего полуострова», - подчеркнул директор гимназии.
Праздник, несомненно, запомнится всем не только теплыми поздравлениями, награждением почетными грамотами сотрудников школы и педагогического коллектива, памятными подарками, но и яркими творческими номерами учащихся школы, которые читали стихи, пели и танцевали. В этот вечер каждый присутствующий в зале почувствовал себя членом большой и дружной семьи под названием гимназия им. А.П. Чехова.
Напомним, 27 сентября 1876 года в Ялте была открыта женская прогимназия в составе приготовительного, 1 и 2 классов. Открытая как двухклассная, прогимназия быстро выросла: к 1895 году в ней было уже 7 классов, и она была преобразована в гимназию. По инициативе начальницы учебного заведения В.К.Харкеевич в 1898 году в Ялтинской женской гимназии был открыт дополнительный (педагогический) 8 класс и начальная школа при нем, где преподавали ученицы гимназии.
Среди учеников гимназии в то время были те, чьи имена позже приобретут мировую известность. Это, например, поэтесса Марина Цветаева, звезда Голливуда Алла Назимова, нобелевский лауреат в области физики Илья Франк.
Со времени создания гимназии ее гостями становились многие видные деятели культуры. Антон Чехов, Максим Горький, Максимиллиан Волошин, Иван Бунин, Александр Куприн - эти люди в разное время посещали гимназию и оставляли здесь часть своей души. Антон Павлович Чехов в течение пяти лет был членом попечительского совета гимназии, с директором которой он был в теплых дружеских отношениях.

По материалам отдела информационного обеспечения администрации города Ялты