uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте работает две из трех федеральных экспериментальных площадок, открытых в Крыму

В Ялте работает две из трех федеральных экспериментальных площадок, открытых в Крыму

Опытом работы новых экспериментальных площадок на базе учреждений образования поделились педагоги на семинаре, посвященном инновационной деятельности.
Семинар состоялся 11 декабря в Ливадийском дворце-музее. О своей работе в данном направлении рассказали представители учреждений образования Ялты. А опыт в этой области накоплен немаленький. Открыла семинар директор городского методического кабинета Управления образования Светлана Дудушкина.
«В 2014 году, первая и единственная на то время в Крыму, экспериментальная площадка федерального уровня появилась именно в Ялте, на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа №10», - рассказала Светлана Дудушкина. - Коллектив учреждения успешно работал над темой «Формирование гражданственности как условия самоопределения личности», представлял свой опыт на Всероссийских и региональных конференциях».
В 2017 году статус еще одной федеральной экспериментальной площадки был присвоен МБОУ «Ялтинская средняя школа №7». Именно в рамках реализации инновационной деятельности в сентябре 2017 года состоялось торжественное открытие на базе этой школы морских классов «Морская слава России», где за три года учащиеся обретут навыки различных «морских» профессий.
«Работа коллективов этих образовательных организаций в прямом смысле «заразила» инновационной деятельностью своих коллег, и с октября 2017 года еще за тремя образовательными учреждениями – МБОУ «Ялтинская средняя школа №2 «Школа будущего», МБОУ «Ялтинская средняя школа №12 с углубленным изучением иностранных языков» и МБОУ «Ялтинская средняя школа №10» был закреплен статус региональных инновационных площадок», - пояснила директор городского методического кабинета.
Она также уточнила, что закрепление статуса инновационных площадок за данными учреждениями образования позволит им распространять положительный опыт инновационной деятельности не только среди коллег города, но и республики и других субъектов Российской Федерации.
В этом году активная деятельность образовательных учреждений города, положительный опыт коллег и целенаправленная работа в данном направлении Управления образования и городского методического кабинета дала новые положительные результаты. В Ялте было открыто еще три региональные инновационные площадки – на базе МБОУ «Ливадийская средняя школа», МБОУ «Ялтинская средняя школа №7 и впервые в городе – на базе дошкольного учреждения МБДОУ «Детский сад №67 «Солнечный дом».
Таким образом, по состоянию на конец года, в Ялте успешно работают две федеральные (из трех, открытых в Крыму!) и шесть региональных экспериментальных площадок.
Что же дает это нашим учреждениям? Как пояснил начальник Управления образования Ренард Кутковский, прежде всего - это возможность повысить эффективность обучения и воспитания, выстроить системную работу и план развития учреждения, вовлечь в данный процесс не только учеников и педагогов, но и родителей, а также социальных партнеров.
«Уверен, что в будущем к этой деятельности присоединится еще больше учебных учреждений города. В ялтинских школах бережно хранят и приумножают традиции - то, что прошло проверку временем и подтвердило свою эффективность. Но, наряду с этим наши педагоги - это увлеченные, творческие люди, которые постоянно находятся в поиске новых идей. Только так, в такой тесной взаимосвязи традиций и новаторства, можно достичь высоких результатов, ведь каждый следующий шаг становится возможным только в том случае, если сделан предыдущий», - подчеркнул начальник Управления образования Ялты.