uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинских школьников приглашают принять участие в лингвистической олимпиаде

Ялтинских школьников приглашают принять участие в лингвистической олимпиаде

В 2018-2019 учебном году вновь состоится межрегиональная евразийская лингвистическая олимпиада среди учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных учебных учреждений, проводимая по инициативе десяти ведущих вузов страны.
Для организации и методического обеспечения олимпиады сформированы центральный организационный комитет олимпиады (оргкомитет), а также оргкомитеты региональных площадок.
Всероссийским координатором олимпиады выступает Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ). Координатором и региональной площадкой для ее проведения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах является ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». Оргкомитет региональной площадки олимпиады в г. Пятигорске, сформированный на базе ПГУ, возглавляет председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, вице-президент Российского союза ректоров, профессор А. Горбунов.
Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 32н от 28 августа 2018 г. «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/203 9 учебный год» межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2018-2019 учебный год под номером 24 и ей присвоен второй уровень.
С 2018-2019 учебного года в перечень иностранных языков, по которым проводится олимпиада, наряду с английским, немецким, французским, испанским и китайским, был включен итальянский язык в связи с растущим интересом и развитием российско-итальянских отношений.
Основными целями и задачами олимпиады являются:
* выявление и создание условий для поддержки одаренных школьников и абитуриентов;
* развитие творческой инициативы и интереса к образовательному процессу;
* усиление мотивации к углубленному изучению иностранных языков;
* привлечение внимания школьников к изучению социально- экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира;
* способствование к созданию комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора;
* содействие воспитанию ценностных ориентации у школьников.
Олимпиада проводится в два этапа. Регистрация участников и первый, отборочный (заочный дистанционный), этап пройдут с 17 ноября 2018 г. по 19 января 2019 г. в режиме он-лайн на сайте олимпиады www.linguanet.ru/solimpiada, где необходимо заполнить регистрационную анкету и получить задание по выбранному языку.
На выполнение заданий отводится 2 часа - для 7-8 классов, 3 часа - для 9-11 классов, затем доступ к сайту олимпиады с конкретного компьютера блокируется. Повторная регистрация невозможна. Результаты отборочного этапа и списки победителей и призеров публикуются на сайте олимпиады не позднее 15 февраля 2019 г.
Второй, заключительный (очный), этап проводится в период с 15 февраля по 31 марта 2019 г. на площадках вузов-организаторов олимпиады. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа текущего учебного года, а также победители и призеры заключительного этапа 2017-2018 учебного года.
Представление списков победителей и призеров олимпиады в Российский совет олимпиад школьников, размещение информации о победителях и призерах олимпиады на официальном сайте олимпиады осуществляется в срок до 10 апреля 2019 г.
Согласно действующему законодательству, победителям и призерам олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем олимпиады. Согласно Правилам приема в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» на 2019 год всем участникам заключительного (очного) тура, проводимого на базе ПГУ, начисляются дополнительные баллы при поступлении - 3 балла.
Приглашаем вас принять участие в олимпиаде и просим до 19 января 2019 г. заполнить регистрационную анкету на сайте олимпиады www.linguanet.ru/solimpiada и получить задание по выбранному языку.