uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

ИТОГИ ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

28 сентября 2016г. в Евпатории состоялась торжественная церемония награждения победителей Республиканского смотра-конкурса детских организаций отдыха и оздоровления в Республике Крым. По итогам работы комиссии лагерь дневного пребывания «Юнга», который ежегодно функционирует в МКОУ ДО«Ялтинский городской детский морской центр» занял IIIместо. В награду за труд коллектива лагеря «Юнга» и для укрепления материально-технической базы был получен Сертификат на призы – спортивный инвентарь. Большой опыт организации летнего отдыха детей обобщен в Программе развития лагеря «Юнга» на , которая разработана педагогическим коллективом ЯГДМЦ весной 2016 года.
В этом году программа смены была пронизана идеей преемственности поколений, оценке дня сегодняшнего через события вчерашнего, знакомству с историей и традициями морского дела. Содержание деятельности смены было направлено на формирование активной гражданской позиции детей, воспитание уважения к истории Отечества и конечно, овладению азами морского дела. Особенностью лагерной смены-2016 было внедрение инновационных форм образования детей через реализацию программ объединений морского профиля МКОУ ДО «ЯГДМЦ».
Море – один из главных факторов, привлекающих детей в лагерь «Юнга». Вся программа смены была связана с романтикой морских приключений. Морские прогулки и экскурсии, знакомство с морской историей Крыма, практические занятия по морскому делу, интеллектуальные мероприятия о Черном море – это далеко не полный перечень того, что было предложено детям. Достойным завершением морской программы стало проведение итоговых соревнований между отрядами по морскому делу.
Программа смены включала в себя всё лучшее, что наработано лагерем «Юнга» за все годы его существования. Традиционные морские праздники и новые мероприятия, горные походы и занятия на воде, творческие конкурсы, спортивные соревнования заполнили все дни пребывания детей в лагере «Юнга».
Особенность смены 2016 – многообразие игровой деятельности: «В плену у сирен», «Снайпер», «Поле Чудес», «Выживший в море». Игра для детей является наиболее значимой деятельностью. Она создает условия для развития свободной и ответственной за свои поступки личности, открывает путь для развития эстетической, физической, интеллектуальной, правовой, экологической культур личности ребенка. Разнообразные виды игр способствуют формированию представлений ребенка о реальном мире, развивают навыки трудовых действий, которые необходимы для полноценного участия в различных сферах общественной жизни, способности ориентироваться в окружающем мире, помогают усвоению социального опыта. Программа смены реализовалась в виде игры. В этих играх – подвижных и интеллектуальных, коллективных и индивидуальных, сюжетно-ролевых и играх-тренингах, – каждый ребенок смог найти себе место и роль, смог добиться успеха. Ежедневно юных моряков ждали игровые мероприятия, в которых они смогли проявить себя в различных ролях: как участника, так и организатора.
Спортивная направленность смены определялась как ключевая в реализации дополнительных образовательных программ морского профиля. Так как спорт является важным фактором в воспитании патриотического духа, любви к своему городу и региону, в течение смены основной акцент был сделан на обучение морскому многоборью, а также организацию соревнований по стрельбе, гребле на ялах.
Высокая оценка лагеря «Юнга» – это приятный комплимент для учреждения и коллектива ЯГДМЦ.