uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Юные «чеховеды» представят в Ялте свои проектно-исследовательские и творческие работы

Юные «чеховеды» представят в Ялте свои проектно-исследовательские и творческие работы

Об этом сообщил директор «Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника» Артём Чернов
«При поддержке Министерства культуры Республики Крым в Доме-музее А.П. Чехова с 17 по 19 января пройдет V конференция учащихся «Малые Чеховские чтения в Ялте». Её участниками станут ученики 9-11-х классов общеобразовательных школ Ялты, Севастополя, Москвы и других городов России», - рассказал он и добавил, что тема этого года - «А. П. Чехов и русское слово: к 160-й годовщине со дня рождения великого русского писателя».
По информации Артёма Чернова, цель мероприятия - поддерживать и поощрять одаренных школьников, а также приобщать подрастающее поколение к духовно-нравственным и культурным ценностям родной страны через реализацию творческого потенциала молодежи в различных направлениях исследовательской, художественной и театральной деятельности, активизировать социальные инициативы учащихся в разных областях деятельности.
«В формате конференции работа будет построена по следующим направлениям и секциям: научно-исследовательские работы, публицистика (статьи, эссе, рецензии), конкурс изобразительных работ и изделий декоративно-прикладного искусства по произведениям А. П. Чехова», - пояснил директор музея-заповедника, особо обратив внимание, что в секции научно-исследовательских работ будут обсуждаться такие направления, как влияния на творчество А.П. Чехова русских писателей-классиков; Чехов в критике; Чехов-новатор и наставник молодых писателей (по материалам переписки с начинающими литераторами, история встреч и знакомства); продолжение чеховских традиций в русской и советской литературе XX-XXI века; Крым в жизни и творчестве А.П. Чехова и русских писателей; А.П. Чехов и современность, а также предполагается анализ художественных текстов.
Артем Чернов также заверил, что победителей историко-литературной конференции выберет компетентное независимое жюри, в состав которого входят представители Министерства культуры Крыма, Управления образования Ялты, учителя Крыма, преподаватели высшей школы, деятели науки, культуры, искусства, а также администрация и научные сотрудники Дома-музея А.П. Чехова.
«Все участники получат благодарности и памятные подарки, а победители и финалисты будут награждены грамотами, дипломами и уникальными изданиями», - пообещал он и уточнил, что открытие конференции состоится 17 января, в 14:00 в зале литературной экспозиции.