uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Поздравляем юных физиков с победой в республиканском турнире

Поздравляем юных физиков с победой в республиканском турнире

Физико-технический институт Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно с Малой академией наук «Искатель» провели Крымский республиканский турнир юных физиков.
Турнир юных физиков — это командное соревнование школьников, в котором ребята обсуждают решение сложных исследовательских и научных проблем в качестве докладчиков, оппонентов и рецензентов.
В состоявшемся турнире приняли участие 11 команд: симферопольские школы, гимназия-интернат для одаренных детей, Заветнинская школа Советского района, обсерватория МАН «Искатель», школы из Керчи и Ялты. и специально приглашенные гости, выступающие вне конкурса, – школьная команда из Воронежа.
«Уже стало хорошей традицией завершать академический год этим мероприятием. Это региональные физические бои, которые мы проводим в третий раз. География участников ширится. Формат этих физических боев подразумевает работу в команде, отстаивание своей точки зрения мощной командой единомышленников. Мы рады приветствовать всех школьников, которые увлекаются физикой, в нашем физико-техническом институте. Самая важная награда для победителей – это возможность работать в лабораториях ФТИ и выполнить проект, используя современное высокотехнологичное оборудование», – рассказала директор ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского Марина Глумова.
«Решение физических задач – это триумф и праздник, и я очень хотела бы, чтобы вы сегодня это почувствовали. Самое главное удовольствие – это научные дискуссии, процесс обсуждения тех задач, которые вы сегодня подготовили. Есть такое понятие – донести задачу. Кроме задачи, которую вы решили, провели эксперимент, оформили, доложили, жюри оценит еще и то, как вы выстраиваете научную дискуссию», — отметила специалист по учебно-методической работе физико-технической школы ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского Любовь Бойчук.
После жеребьевки команды разошлись по трем аудиториям, где проходила защита проектов и дискуссии, которые оценивало жюри, состоящее из преподавателей ФТИ и сотрудников МАН.
В результате отборочных туров в финал вышли три команды: симферопольская школа-лицей №3 им. А.С. Макаренко, юношеская астрономическая обсерватория МАН «Искатель» и ялтинская школа-лицей № 9. После финального боя победителем стала команда МБОУ «ЯСШЛ №9» в составе Алены Лебеденко, Никиты Карпенко, Артема Крайнюкова, Дмитрия Куртеева, Петра Феценко, тренер Ольга Анатольевна Головинская.
Организаторы вручили победителям и призерам памятные грамоты и напомнили, что в 2019 году на весенних каникулах на базе Физико-технического института КФУ им. В. И. Вернадского будет проходить Всероссийский турнир юных физиков.

Поздравляем юных физиков с победой в республиканском турнире