uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В учреждениях образования Ялты реализуется проект «75 славных дел - Великой Победе»

В учреждениях образования Ялты реализуется проект «75 славных дел - Великой Победе»

Проект подготовлен и проводится Городским методическим кабинетом Управления образования с ноября 2019 по декабрь 2020 года

Подробнее о мероприятиях, запланированных в рамках проекта, в ходе заседания Общественного Совета города Ялта рассказал начальник Управления образования Ренард Кутковский.
«В учреждениях образования уже состоялись интеллектуальные игры, классные часы, торжественные линейки, патриотические часы памяти, квесты и другие мероприятия, в которых приняли участие свыше 12 тысяч школьников. А в этом году школьников ждут всенародный исторический проект «Лица Победы», всероссийский конкурс «Моя страна - моя Россия», всероссийские акции «Голос весны», «Свеча Памяти», «День Неизвестного Солдата», «Диктант Победы» и многие другие», - рассказал руководитель сферы образования.
При этом он подчеркнул, что все эти мероприятия проводятся в учреждениях образования не ради «красного словца». Данная работа, действительно, приносит свои плоды. Как рассказала одна из участниц совещания - Татьяна Бурушенкова, в результате поисковой работы, которая на протяжении многих лет проводится в ялтинской средней школе №2, была найдена могила ее деда, участника Великой Отечественной войны. «Огромное спасибо за организацию такой важной и нужной работы, - подчеркнула она. - Все это, безусловно, огромный нравственный урок для нас, наших детей и будущих поколений».
Мероприятия в рамках проекта «75 славных дел - Великой Победе», по словам Ренарда Кутковского, продлятся до конца 2020 года.
Так, 27 января, ко дню снятия блокады Ленинграда, в ялтинской средней школе-лицее № 9 пройдет встреча школьников города с ветеранами-блокадниками «Воспоминания о блокаде...» и конкурс чтецов «Я говорю с тобой из Ленинграда».
31 января в средней школе №11 состоится военно-спортивная игра «Зарничка, зарница».
14 февраля в школе №7 запланированы литературные чтения «Страницы памяти».
15 февраля в средней школе №12 с углубленным изучением иностранных языков состоится урок мужества ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
19 февраля в ЯСШ №11 запланирована военно-спортивная игра «Орленок». А 20 февраля здесь же пройдет турнир патриотов «Честь имею!».
22 февраля на набережной состоится шествие «Наследники».
9 марта в Ливадийской средней школе пройдет конференция «Не прервется связь времен: от огненного неба к мирному космосу» с участием родственников летчика Петра Рассадкина и Героя Советского Союза летчика космонавта Владимира Титова.
13 марта на базе Ялтинской средней школы-коллегиума №1 состоится муниципальный этап республиканского творческого конкурса, посвященного 75-летию Победы «Мы – наследники Победы!».
К 16 апреля запланированы мероприятия совместно с Ялтинским историко-литературным музеем «Нам дороги их имена. Партизаны и подпольщики ЮБК», «День освобождения Ялты».
15 апреля в школе-лицее №9 состоится патриотический квест «Мы помним! Мы гордимся!».
17 апреля пройдет муниципальный этап республиканского фестиваля «Крымский вальс».
24 апреля в средней школе №10 состоится фестиваль «Фронтовые концертные бригады».
В апреле – мае на холме Славы будут организованы Вахты памяти – пост № 1, в которых примут участие все школы. Также на протяжении этих двух месяцев состоятся конкурсы памятных выпусков школьных газет «Живая память», сочинений «Письмо на фронт», конкурс детских рисунков «Мой прадед – победитель!», акция волонтеров «С добрым утром, ветераны», встречи с ветеранами «Я расскажу вам о Победе».
5 мая на базе средней школы-лицея №9 запланирована научно-практическая конференция «Эпоха Великой войны».
6 мая пройдет единый Урок Памяти к 75-летию Победы.
А 14 мая – акция «Огненные крылья Победы» состоится в Ливадийской СШ им.П.А. Рассадкина.
«2020 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом памяти и славы, поэтому необходимо сделать все для увековечивания памяти и того, чтобы подрастающее поколение также как их предшественники, росло с чувством гордости за великую Победу, за подвиг отцов, дедов и прадедов», - подчеркнул Ренард Кутковский.