uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте завершилась Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

В Ялте завершилась Всероссийская акция "Блокадный хлеб"

В акции, которая сегодня прошла в Алупкинской средней школе №2, приняли участие вице-премьер Крыма Юлия Жукова, заместитель главы администрации Станислав Шапортов и начальник Управления образования Ялты Ренард Кутковский
В начале своего визита, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юлия Жукова, вместе с заместителем главы администрации Ялты Станиславом Шапортовым, руководителем Алупкинского территориального органа Ильёй Макаровым и представителями общественности посетили 98-летнего ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Ленинграда Александра Захаровича Крижевского.
Передав подарки, Юлия Жукова зачитала текст поздравления от Главы Республики Крым Сергея Аксёнова. «Вы сражались за Родину на Ленинградском фронте с самого первого дня, в сложнейших условиях выполняли приказы командования и обеспечивали надёжную связь между частями и штабами, защищали стратегические объекты. После войны добросовестно служили в системе МВД, внесли значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи. От имени Главы Республики и от меня лично – самые тёплые слова признательности и, прежде всего, – крепкого здоровья», - сказала вице-премьер.
Ранее Александра Крижевского и его супругу Викторию Викторовну, навестили и поздравили с праздником спортсмены и директор ДЮСК «Титан» Сергей Рыбальченко, общественница Екатерина Дёмина, представители одной из крупных здравниц ЮБК, а также – командир ВЧ 6919 Эдуард Гобозов и служащий этой же части капитан Александр Кураксин, ученики Алупкинской средней школы № 2 и протоиерей Валерий Бояринцев из Алупкинского храма Архангела Михаила.
Также в этот день вице-премьер Юлия Жукова и заместитель главы администрации Станислав Шапортов вместе со школьниками Ялты приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», которая состоялась в Алупкинской средней школе №2.
Как пояснил начальник Управления образования администрации города Ялта Ренард Кутковский такие акции сегодня прошли во многих школах муниципального образования.
«Акция «Блокадный хлеб», которая сейчас проходит по всей стране, от Калининграда до Владивостока, открывает Год Памяти и Славы. Волонтеры, раздавая блокадный паек, объясняют – этот хлеб, порой, единственный съедобный кусочек на весь день для жителей осажденного города. И пока мы помним об этом – героические жители блокадного Ленинграда живы в наших сердцах. Сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним», - рассказал Ренард Кутковский и добавил, что в рамках акции проходят открытые уроки, встречи, беседы, на которых школьникам рассказывают о жизни в кольце фашистской осады.
В свою очередь, Станислав Шапортов подчеркнул, что эта первая, но далеко не последняя в этом году акция в рамках празднования 75-летия Победы.
«Безусловно, мы будем продолжать проводить подобные патриотические мероприятия в течение года. То, что тогда произошло, не передать книгами, документальными лентами, рассказами. Ленинградцы – настоящие герои, которые доказали, что их не сломить», - отметил Станислав Шапортов.
В свою очередь, заместитель Председателя правительства Крыма добавила, что сегодня мы должны оказать максимум внимания и уважения тем, кто внёс свой вклад в нашу общую Победу.
«Те, кто пережил войну, кто сражался или работал в тылу и кто сегодня живёт среди нас, готовы делиться своими воспоминаниями. И хорошо если подрастающее поколение будет впитывать эту информацию о войне из первых уст», - подчеркнула Юлия Жукова.