А А А
Ц Ц Ц
Ш Ш Ш
Поиск

Управление образования Ялта

Версия для слабовидящих

Обычная версия сайта

В Ливадийском дворце-музее прошёл Второй Морской кадетский бал

25 февраль 2020
В День защитника Отечества в Белом зале Ливадийского дворца-музея состоялся Второй Морской кадетский бал и торжественная церемония посвящения в юнги ялтинских школьников
Торжественное обещание дали 30 учащихся 5-х классов Ялтинской средней школы №7 им. Нади Лисановой, где на протяжении нескольких лет совместно с МБУДО «Детский морской центр» работают морские кадетские классы.
Мальчишки и девчонки в новенькой, безупречно отутюженной форме, с аксельбантами, в белых перчатках и с гордой надписью «Кадетский класс» на бескозырках произнесли заветные слова.
Присягу юнг принимали опытные моряки: капитан Ялтинского морского порта Борис Фурман и руководитель морских программ МДЦ «Артек» Александр Верховский, а также директор Детского морского центра Ольга Яковлева.
Внимательно, с трудом сдерживая волнение, юнги вчитываются в текст присяги. Добросовестное и настойчивое изучение морского дела - не единственная задача, которая стоит перед ними. «Быть преданными своему Отечеству, свято чтить память предков, бережно хранить и приумножать славные традиции отечественного флота, строго выполнять требования педагогов, быть образцовыми в учебе и дисциплине, воспитывать в себе лучшие человеческие качества и стать достойными защитниками», - повторяют один за другим пятиклассники и получают заветные удостоверения и погоны.
В числе почётных гостей праздника - начальник Управления образования администрации города Ялта Ренард Кутковский, председатель Ялтинской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Юрий Кириллов, председатель местного отделения ДОСААФ России по муниципальному образованию городской округ Ялта Владимир Бабко, председатель общественного совета муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым Людмила Ковалёва, директор Ялтинской средней школы №7 Майя Бышевая.
Напутствуя юных моряков, Ольга Яковлева подчеркнула: "Многие юные ялтинцы мечтают о морских путешествиях, о белоснежных парусах, вдохнуть полной грудью свежий ветер и устремиться навстречу свободе. Именно для этого и работает с 1982 года Детский морской центр, чтобы мечты детей обязательно сбывались".
Главной задачей обучения морскому делу, по ее словам, выступает практическая работа. Ежегодно, воспитанники объединений морского профиля трудятся в сезон навигации на воде, оттачивая профессиональные качества и умения моряков, участвуют в соревнованиях и парусных регатах. В мае уже 5-ый раз ялтинские юнги примут участие во Всероссийском сборе юных моряков «Дорога в море», который традиционно пройдёт в МДЦ «Артек». Это стало возможным благодаря сотрудничеству с Региональной общественной организацией «Молодёжная Морская Лига». Также, благодаря этому сотрудничеству, стало возможным ещё одно серьезное достижение работы коллектива МБУДО «ДМЦ» - участие ялтинского юнги в первом этапе кругосветной экспедиции парусников Росрыбаловства «Паруса России» на учебном паруснике «Паллада» из порта Владивосток в порт Ушуайя. Этим юнгой стал воспитанник объединения «Юный судоводитель» Илья Виденмеер, который также приветствовал на торжественном мероприятии своих младших товарищей.
А после присяги, уже по традиции, юные моряки из ялтинских школ №1, 7, 9, 11 и воспитанники Детского морского центра пригласили своих прелестных спутниц на традиционный морской бал. Полонез, падеграс, кадриль, и, конечно же, «король танца» вальс - основные движения разучивали не один месяц, но результат того стоит!
"Безусловно, не все сегодняшние юнги в будущем станут капитанами или моряками, но как бы ни сложилась их судьба, уверен, они останутся верными словам данной сегодня клятвы", - подчеркнул начальник Управления образования Ренард Кутковский и пожелал юнгам "попутного ветра и семь футов под килем".

















































Комментарии: