uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Центру детско-юношеского технического творчества – 60 лет!

Центру детско-юношеского технического творчества – 60 лет!

Центр детско-юношеского технического творчества, известный многим поколениям ялтинцев как Станция юных техников, отметила 60-летний юбилей.
Актовый зал учреждения собрал всех, кто пришел поздравить коллектив учреждения с праздником: педагогов и воспитанников, ветеранов и друзей. Искренние слова поздравлений передали ЦДЮТТ и почетные гости - заместитель председателя Ялтинского городского совета Александр Болховитов, заместитель главы администрации города Ялта Елена Переверзева, начальник Управления образования Ялты Ренард Кутковский, депутат Ялтинского городского совета Ирина Алексеева, председатель профсоюза работников образования и науки Валентина Балуда, директор городского методического кабинета Управления образования Светлана Дудушкина и другие.
От имени Главы муниципального образования – председателя Ялтинского городского совета Романа Деркача коллектив Центра поздравил Александр Болховитов. Он рассказал, что в юности сам был воспитанником Станции юных техников и полученные знания ему очень пригодились в жизни.
«Искренне поздравляю вас с юбилеем, желаю не останавливаться на достигнутом, развиваться и добиваться еще более высоких результатов», - отметил он.
Сердечные поздравления от имени главы администрации города Алексея Челпанова передала его заместитель Елена Переверзева.
«Ваш Центр – одна из успешных кузниц по техническому творчеству в нашем городе. Благодаря талантливым руководителям и педагогам научно-технического и художественно-эстетического творчества, юные ялтинцы могут проявлять свои творческие идеи, технические знания, навыки, умения и мастерство. Многим выпускникам СЮТ дала дорогу в жизнь, указала правильные ориентиры, раскрыла таланты», - отметила она и вручила руководителю ЦДЮТТ Ларисе Гончаровой сертификат на получение ценного подарка.
Заместитель главы администрации также подчеркнула, что искренне гордится достижениями Центра и, как бывшая выпускница, поблагодарила коллектив учреждения за профессионализм и мастерство, пожелав как педагогам, так и воспитанникам - новых побед и свершений.
Поздравил педагогов и воспитанников Центра и начальник управления образования Ялты Ренард Кутковский. Он отметил, что благодаря талантливым руководителям и педагогам Центра, юные ялтинцы развивают свои таланты и способности, учатся и познают, интересно и с пользой проводят время.
«Воспитанники Центра занимают призовые места на городских и региональных конкурсах и соревнованиях технического творчества. Уверен, что большинство педагогов, также как и воспитанники Центра, здесь интересно и достойно проводят время, ищут и находят себя, развивают свои таланты и способности, учатся и познают что-то новое», - подчеркнул Ренард Кутковский и пожелал коллективу новых побед и свершений, мудрости и терпения, мира, добра и благополучия.
В ходе мероприятия гости вручили руководителю и лучшим педагогам Центра Почетные грамоты и благодарности, а друзья и коллеги ЦДЮТТ подарили всем присутствующим яркие творческие номера. От профсоюза работников образования Центру подарили цветы и подарок. Затем все желающие смогли посетить творческие мастер-классы, а завершающим аккордом стал огромный пятикилограммовый торт для гостей праздника.


Справка:
Свою историю СЮТ ведет от 1 января 1959 года. В те далекие времена воспитанники учреждения занимались в 6 кружках: конструкторском, авиамодельном, слесарном, фото, столярном, физическом. Постепенно количество кружков и воспитанников увеличивалось.
Спустя всего пять лет, под руководством Леонида Павловича Дубины, открывается Ялтинский филиал Малой академии наук школьников Крыма «Искатель».
А в 1971 году произошло еще одно важное событие в жизни учреждения: СЮТ получила собственное (да еще какое!) здание с прилегающей территорией - бывший особняк Бертье–Делагарда.
В 1997 году СЮТ было присвоено имя Леонида Дубины. За свою историю учреждение неоднократно меняло название и наконец, в 2016 году, стало «Центром детско-юношеского технического творчества». Сегодня более чем в 20 кружках Центра занимается почти 500 детей.