uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Ялты

Состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии Ялты

В ходе совещания рассмотрели вопросы недопущения распространения и потребления среди населения наркотических и психотропных средств
Открывая заседание, заместитель главы администрации города Ялта Станислав Шапортов отметил, что по каждому из пяти вопросов, которые внесены в повестку дня, подготовлены конкретные решения, которые будут приняты после их рассмотрения членами комиссии.
Выступая с докладом, заведующая психоневрологической поликлиники, главный внештатный психиатр-нарколог ГБУЗ РК «Ялтинская городская больницы №2» Инна Александрова отметила, что число проведённых медицинских освидетельствований на алкогольное, наркотическое иное опьянение по состоянию на июнь составило 399 человек, что на 19 больше чем за аналогичный период прошлого года. При этом значительная часть освидетельствований проводилось среди водителей транспортных средств. Члены комиссии приняли решение активизировать работу по информированию населения через СМИ о рисках, связанных с употребление алкогольных и наркотических средств при управлении транспортным средством, а также проводить профилактические беседы непосредственно с водителями.
Отдельное внимание в ходе заседания комиссии уделили профилактике и недопущению потребления наркотиков несовершеннолетними. Методист МКНМУ «Городской методический кабинет управления образования» муниципального образования городской округ Ялта Вера Машковская рассказала участникам заседания о проводимой профилактической работе в общеобразовательных учреждениях по недопущению распространения и потребления школьниками нового вида табачного изделия «снюс».
«Во всех школах на регулярной основе проводятся беседы, лекции, видео-уроки о пагубном воздействии нового вида табачного изделия на организм человека», - отметила Вера Машковская и добавила, что такая работа в удалённом режиме проводилась и в период дистанционного обучения.
В свою очередь, заведующая психоневрологической поликлиники, главный внештатный психиатр-нарколог ГБУЗ РК «Ялтинская городская больницы №2» Инна Александрова подчеркнула необходимость проведения пропаганды здорового образа жизни именно среди несовершеннолетних, отметив, что подростки сильнее подвергаются негативному влиянию.
Заместитель главы администрации Ялты Станислав Шапортов добавил, что работа в этом направлении продолжится. В частности будут проводиться индивидуальные профилактические мероприятия с родителями, контрольно-надзорные мероприятия предприятий, осуществляющих торговлю никотиносодержащей продукцией, а также усилена работа по вовлечению несовершеннолетних в культурно-досуговую деятельность и прочее.
В свою очередь начальник ОНК УМВД России по г. Ялта Максим Омельчук рассказал о проведённых проверках на предмет соблюдения аптеками и учреждениями здравоохранения требований законодательства о наркотических и психотропных веществах. По его словам, в ходе мониторинга медицинских учреждений и 15 аптек нарушений не выявлено.
Заключительный вопрос повестки дня заседания Антинаркотической комиссии, касался воспитательного процесса по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни в летних пришкольных лагерях, в том числе работающих в онлайн-режиме. Члены комиссии поддержали решение об активизации работы в этом направлении, акцентировав внимание на необходимости регулярного проведения для школьников видеоконференций со специалистами по профилактике наркомании и алкоголизма.