uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

В Ялте дан старт «Белой ладье»

В Ялте стартовал школьный этап Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». Ежегодно этот турнир собирает тысячи ребят со всех городов России.
История «Белой ладьи» начала писаться в 1969 и в этом году турнир отмечает полувековой юбилей. Сначала отбор проходит в школах города. После чего, по 4 представителя от каждой (3 мальчика и одна девочка) соревнуются в муниципальном этапе, где проходит отбор на региональные соревнования. Завершает большой праздник шахмат Всероссийский турнир в Дагомысе в начале лета. Он собирает действительно лучших из лучших.
Начали отбор с «Ялтинской средней школы № 12 с углубленным изучением иностранных языков», где участие приняли 30 человек. Стоит отметить, что директор Валентина Кабанова всегда поддерживает любые спортивные начинания. В 12 школе призерами стали Иван Белоусов (1 место), Игорь Царев (2 место), Николай Варварский(3 место). Среди девочек равных не было Николь Якубовской, которая выиграла все партии. Мария Ресницкая и Ольга Филипенко расположились следом.
Также отбор уже состоялся в «Ялтинской средней школе радуга» . Здесь с 1 по 3 места заняли Прохор Грохольский, Максим Банда и Ярослав Любецкий. Среди девочек лидировали Арина и Анастасия Недопекины.
Много воспитанников «Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту» обучается в "Ялтинской средней школе № 11", поэтому там всегда проходят напряженные соревнования. Однако вне конкуренции здесь Марина Каменская и Артем Вапилов. Школьный этап продлится до 1 февраля.
Организатором «Белой ладьи» в Ялте уже несколько лет подряд выступает Управление образования и «Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту».
«У нас очень сильные молодые шахматисты и мы надеемся, что они достойно выступят на Всероссийском этапе. В этом году были закуплены замечательные кубки и медали, созданы отличные условия для проведения игр. Турнир проходит на высоком уровне», – говорит директор «ДЮЦ ФС» Александр Татаринов.