uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Подведены итоги проекта «Музы Тавриды»

Подведены итоги проекта «Музы Тавриды»

В Симферополе состоялась итоговая встреча участников проекта «Муза Тавриды».
На встречу, в качестве призёров, были приглашены и представители студии литературы и журналистики «Живое слово», кружка «Стих и Я» (МБУДО «ЦРТДЮ») под руководством члена Союза писателей РФ Натальи Свитайло.
Проект «Муза Тавриды» является победителем конкурса Фонда Президентских грантов (2018 г.) и длился он несколько месяцев, за которые помог проявиться молодым одарённым литераторам Крыма.
В число лучших вошли выпускники и воспитанники МБУДО «ЦРТДЮ»: Марина Туранская, Дарья Свитайло, Злата Булава, Елизавета Кранина, Полина Мачехина, София Ларкина, Мария Смоляр. По итогам проекта их произведения в числе лучших были опубликованы на сайте проекта и на страницах всероссийской «Литературной газеты».
Для награждения самых активных участников проекта из Москвы прилетел его руководитель, главный редактор «Литературной газеты», писатель и поэт Максим Замшев, который также подробно рассказал о работе Литературной газеты и ответил на заданные вопросы.
Молодые литераторы и их наставники встретились с известным писателем, литературным критиком, публицистом Платоном Бесединым и приняли участие в дискуссии о том, что на сегодняшний день литературе недостаёт тем, посвященных Крыму, и о том, как должен быть построен хороший роман. Также состоялось обсуждение на примерах разбора прозаических произведений известных современных авторов.
В рамках проекта «Муза Тавриды» состоялся и Всероссийский поэтический интернет-турнир между 18 молодёжными литературными объединениями из разных уголков страны. По итогам трёх туров турнира единственными победителями из Крыма признаны ялтинцы - студия литературы и журналистики «Живое слово», кружок «Стих и Я», которыми руководит Наталья Свитайло.

Статью подготовили Антон Крюков и Елизавета Кранина (студия литературы и журналистики «Живое слово»)