uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Методика организации и проведения интегрированных уроков по ОБЖ

Методика организации и проведения интегрированных уроков по ОБЖ

27 октября для учителей Основ безопасности жизнедеятельности муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым с помощью приложения «Skype» проведен мастер-класс «Методика организации и проведения интегрированных уроков по ОБЖ в рамках межпредметной взаимосвязи в основной и старшей школе».

Мастер-класс проводила учитель химии, Основ безопасности жизнедеятельности Ялтинской гимназии имени А.П. Чехова, руководитель творческой группы «Школа безопасности» Евгения Бунчук. Был представлен опыт работы по реализации межпредметного взаимодействия, где прослеживается связь с предметами естественно-научного цикла, общественными дисциплинами.
В своей презентации Бунчук Е.И. остановилась на основных принципах организации учебно-методической работы по реализации межпредметных связей в процессе обучения, на проектировании современного урока, на новых формах организации учебных занятий, внеурочной деятельности. Были представлены таблицы, схемы, где видно, что содержание школьной дисциплины ОБЖ имеет межпредметные связи практически со всеми дисциплинами, что делает интегрированные знания обучающихся более глубокими. Связь между учебными предметами определяет важную роль изучаемого предмета Основы безопасности жизнедеятельности в будущей жизни.
Участники мастер-класса увидели работу педагога, который умеет продуктивно организовать самостоятельную деятельность учащихся, грамотно использовать педагогические методы и приемы.
Межпредметные связи помогают формированию у школьников представления о применении теоретических знаний на практике, об использовании их в конкретных ситуациях. Знания и умения, полученные на уроках ОБЖ, совершенствуются на уроках физики, химии, биологии, истории, физической культуры и других дисциплин. Если навыки, полученные на занятиях по различным дисциплинам будут взаимосвязаны, то учащиеся смогут успешно действовать в чрезвычайных ситуациях.

В. Машковская, методист МК НМУ «ГМК УО»