uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Без коррупции – с раннего детства

В Крымском федеральном университете состоялся круглый стол «Повышение эффективности механизмов реализации антикоррупционной политики в молодежной среде», в работе которого принял участие начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский.
В обсуждении также приняли участие эксперты КФУ им. В.И. Вернадского, представители Министерства образования Республики Крым и управления образования Симферополя, Комитета по противодействию коррупции РК, прокуратуры РК, Управления Федеральной службы судебных приставов по РК, Общественного совета при МВД по РК, руководство и преподаватели школ и высших учебных заведений, а также обучающиеся юридического факультета Таврической академии КФУ и учащиеся симферопольских школ.
Целью проекта является изучение новых методов формирования нетерпимости к коррупции среди молодежи.
Организаторами мероприятия выступили Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» и Общественный совет при Комитете по противодействию коррупции Республики Крым.
«Если мы говорим об антикоррупционном образовании, то, действительно, следует обращаться к молодежи. Рассказывать им о том, что существуют такие понятия как честь, достоинство и патриотизм», – отметил проректор по развитию приоритетных проектов КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Додонов.
С приветственным словом перед участниками выступил заместитель председателя Общественного совета при Комитете по противодействию коррупции Роман Кричевский.
«Данная встреча является логическим продолжением совместной инициативы. На протяжении всего прошлого года проходили выездные мероприятия по учебным заведениям Крыма. Наша задача – устами студентов Крымского федерального университета донести до молодежи, что коррупция – это зло, правильно сформировать их правовое сознание», – подчеркнул он.
Вела встречу директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников, доцент кафедры уголовного права и криминологии Таврической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» Елена Губанова. Она отметила, что особая роль в формировании антикоррупционного мировоззрения у молодежи отводится правовому антикоррупционному воспитанию. И добиться реальных результатов возможно только в постоянном взаимодействии между студенчеством и органами государственной власти.
А по словам начальника Управления по делам молодежи Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Евгения Костылева, на полуострове должна быть построена модель антикоррупционного воспитания. Это возможно при содействии всех систем: школ, учебных заведений среднего специального и высшего образования.
В ходе встречи представитель Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Сергей Двуреченский рассказал о работе Комитета в части антикоррупционного воспитания молодежи.
Председатель Общественного совета при МВД по Республике Крым Игорь Казаков отметил необходимость воспитания антикоррупционного мировоззрения как направления противодействия подростковой преступности и рассказал о планах создания студенческой народной дружины.
«Проведение просветительских мероприятий, направленных на повышение грамотности и уровня знаний является одним из приоритетных видов работы», – поделилась начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РК Динара Каюмова.
Одним из решающих факторов повышения эффективности противодействия коррупции в обществе является и антикоррупционное воспитание школьников.
«Все, что закладывается в раннем детстве, остается и во взрослой жизни. Поэтому, если ребенок систематически участвовал в мероприятиях, связанных с антикоррупционными мерами, то и во взрослой жизни он о них не забудет», – рассказала директор МБОУ СОШ №13 г. Симферополя Ирина Рулла.
«Уважение к закону и неприятие такого негативного явления как взяточничество необходимо формировать с раннего возраста. Причем чем раньше - тем лучше. Важно также, чтобы работали над этим не только взрослые - педагоги или родители, но и молодежь, в том числе студенты, которые ближе по возрасту, интересам и мировоззрению к школьникам», - отметил начальник Управления образования Ялты Ренард Кутковский и поблагодарил всех организаторов встречи за продуктивную работу.
В рамках круглого стола было принято решение о создании в Крымском федеральном университете корпуса правовых волонтеров и дальнейшее продвижение пропаганды нетерпимого отношения к коррупционному поведению среди молодежи.

По материалам пресс-службы КФУ