uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Формы и методы организации внеурочной деятельности на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР.

Формы и методы организации внеурочной деятельности на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР.

21 января для учителей предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» с помощью приложения «Skype» проведён научно-практический семинар «Формирование нравственного выбора современной молодёжи: от теории к практике. Формы и методы организации внеурочной деятельности на уроках ОРКСЭ, ОДНКНР». Семинар проходил в рамках январской педагогической школы.
В программе семинара было выступление руководителя городского методического объединения учителей ОРКСЭ, ОДНКНР, учителя начальных классов Ливадийской средней школы имени П.А.Рассадкина Елены Ялпачик, которая поделилась опытом работы по организации внеурочной деятельности, формами организации познавательной деятельности на уроках ОРКСЭ. Содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным ценностям.
Концепция воспитания обучающихся включает в себя воспитание гармонично развитой, культурной и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, формирование уважения к национальным символам и святыням, проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения.
О воспитательных задачах и методах их реализации на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Наталия Кириленко. Программа воспитания мотивирует учащихся к познанию и обучению, приобщает к российским традиционным духовным ценностям. Педагог представила мультимедийную презентацию к урокам, остановилась на предмете ОРКСЭ с его культурологической направленностью, на использовании методики, направленной на развитие эмоций и чувств, где учащиеся могут раскрыться, проявить свои индивидуальные способности.
С основными направлениями организации и реализации воспитательного процесса по формированию чувства патриотизма на уроках ОРКСЭ и ОДНКНР, с внеурочной деятельностью в рамках изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики» познакомили участников семинара педагоги начальных классов Ялтинской средней школы №12 с углублённым изучением иностранных языков Марина Лобкова и Елена Шкурла. Коллективные проекты, поисковые работы, экскурсии, заочные путешествия, посещение музеев, выставок с помощью интерактивных объектов и интернет-ресурсов являются важным и необходимым условием в работе этих педагогов.
На формировании нравственного выбора современной молодёжи, на духовно-нравственном развитии и воспитании личности в целом, на больших возможностях для вовлечения родителей (законных представителей) в воспитательный процесс, на ценностных ориентирах начального образования остановился помощник благочинного по образованию Ялтинского округа, настоятель храма святых царственных страстотерпцев Михаил Петров. Священнослужитель убеждён: «Задача формирования уважительного, сознательного отношения к духовным ценностям - важнейшая задача всех модулей комплексного курса ОРКСЭ, оказывающая существенное воздействие на становление личности учащегося, способствующая формированию первоначальных представлений об отечественных традиционных религиях».

Вера Машковская, методист МК НМУ «ГМК УО