uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » ДЕТСКАЯ КНИГА И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЧТЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕТСКАЯ КНИГА И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЧТЕНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

15 ноября в актовом зале Управления образования состоялось методическое объединение школьных библиотекарей «Детская книга и проблемы формирования культуры чтения у обучающихся в условиях модернизации образования».
Чем привлечь детей и подростков к чтению? Как сделать так, чтобы чтение стало потребностью каждого? Эти вопросы стали предметом обсуждения участников заседания. Библиотекари познакомились с новыми формами работы по формированию и развитию у подростков интереса к чтению.
«В последние годы появилось много хороших художественных произведений для нового поколения читателей, и их важно активно использовать в работе. Для этого необходимо использовать все ресурсы наших библиотек», - отметила методист МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования Е.В. Кисюк.
В ходе мероприятия библиотекари общеобразовательных учреждений города Ялты познакомились со спецификой, художественными критериями, основными функциями, особенностями восприятия и ориентирами современной детской литературы.
Методист Центральной библиотеки имени А.П.Чехова Е.И. Козлитина представила вниманию участников встречи обзор современной детской литературы «Как много интересных книг! Как мало знаем мы о них!», познакомив с творчеством Анны Никольской, Эдуарда Веркина, Дины Сабитовой, Юлии Кузнецовой. Библиотекарь МКОУ «Ялтинская средняя школа № 12 с углубленным изучением иностранных языков» Л.В. Михайлюк выступила с сообщением «Роль краеведческого материала в воспитании нравственного потенциала учащихся», сделав экскурс в историю создания и развития Ялтинской киностудии, экранизации известных художественных произведений, а также о возможности использования краеведческого материала для формирования культуры чтения у школьников.
При подведении итогов участники методического объединения отметили актуальность затронутых проблем и необходимоть их обсуждения
с целью повышение квалификации и изучения теоретических и практических аспектов использования новых средств и форм в работе школьных библиотек для привлечения интереса учащихся к чтению.