uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Современные образовательные технологии

Современные образовательные технологии

14 апреля на базе Ялтинской средней школы № 12 с углубленным изучением иностранных языков для учителей английского языка муниципального образования городской округ Ялта проведен 6-й по счету мастер- класс «Использование современных образовательных технологий при изучении иностранного языка в контексте ФГОС».
Мастер-класс проводила заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель английского языка этой же Наталья Горелова.
Был представлен видеоролик, где были продемонстрированы достижения и победы учащихся в региональных и международных конкурсах, широкий спектр образовательных педагогических технологий, которые применяются в учебном процессе.
Наталья Владимировна познакомила педагогов с наиболее актуальными педагогическими технологиями: проектными, здоровье сберегающими, технологиями развития критического мышления, квест- технологиями, информационно-коммуникационными. Участникам семинара было предложено задание: придумать ассоциации по теме «Современный урок», выписать в столбик слова-ассоциации. Все учителя справились с заданием. Ассоциативный ряд дает возможность работать с детьми, научить школьников самостоятельно работать.
В ходе проведения научно-практического семинара педагоги познакомились с технологиями критического мышления в свете новых образовательных стандартов, с кейс-технологиями. Были затронуты следующие вопросы: критическое мышление, проблемное обучение, сотрудничество, уровневая дифференциация, создание проблемных ситуаций. Особый акцент был сделан на формах функциональной грамотности: компьютерной, информационной, коммуникативной, правовой и общественно-политической. Ведь качество функциональной грамотной личности могут и должны рассматриваться как портрет выпускника современной школы. Не осталась без внимания эффективная подготовка обучающихся к сдаче ЕГЭ, организация самостоятельной деятельности на уроках английского языка, работа с лексико-грамматическим материалом. Одна из важных задач на современном этапе – научить школьников учиться, самостоятельно работать на уроке.

В.А. Машковская, методист МК НМУ «ГМК УО»