uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Зерно истины набирает обороты

18 апреля в Епархиальном управлении города Симферополя состоялся Межрегиональный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». В конкурсе принимали участие не только школьники, но и педагоги муниципального образования городской округ Ялта
Для участия в игре были выбраны лучшие знатоки православной культуры из Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия и Ялтинской средней школы № 12 с углубленным изучением иностранных языков.
В состав команды вошли семь учащихся и один педагог-руководитель. Хорошая организация и подготовка команды учащихся под руководством директора Воскресной школы имени святой княжны Ольги Николаевны Наталии Кириленко позволила достойно представить Ялтинское благочиние. Команда педагогов «Благовест» в составе: Елены Ялпачик (Ливадийская средняя школа), Александра Удоденко (Ялтинская средняя школа № 10), Валентины Овсейчук, Александры Кузнецовой (Ялтинская средняя школа-лицей №9), Юлии Костомаровой (Дошкольное образовательное учреждение № 67), Алексея Шатрова, Владислава Еремина (Ялтинская общеобразовательная школа имени святого цесаревича Алексия) состояла из учителей истории, Основ православной культуры, Основ духовно-нравственной культуры народов России, учителей начальной школы, учителей музыки и английского языка.
Ведущим конкурса был секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин. Команде - участнице задавалось по 6 вопросов, на обсуждение каждого отводилось по одной минуте. Библейские сюжеты, православие в Крыму, христианская этика, духовная музыка , Великой Пост, важнейшие духовные таинства – все звучало на игре. Знатоки православной культуры отметили, что вопросы телезрителей с каждым годом становятся сложнее и интереснее. Это связано не только с ростом знаний в области Богословия, но и истории в целом. Телевизионная игра «Зерно истины» дает возможность ее участникам не только показать знания в различных областях православной культуры, уметь работать в команде, но и возможность обменяться опытом по православному воспитанию и образованию.
Сборная команда знатоков православной культуры показала высокий уровень знаний. Лучшим игроком команды школьников назван капитан команды, ученик 9 класса Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Павел Джавадов. Лучшим игроком блиц- турнира стал учащийся 6 класса Ялтинской общеобразовательной школы имени святого цесаревича Алексия Владислав Крюков.
Лучший вопрос, как отметили школьники телевизионной игры Что? Где? Когда? был связан с годом науки и технологии: «Бога не увидишь в космосе, если его не встретил на Земле». Команда школьников со счетом 5:2 и команда педагогов со счетом 6:1 в пользу знатоков порадовали не только творческим подходом к игре, но и глубокими знаниями Основ православной культуры. Самые интересные и сложные вопросы находились в черном ящике – ларце. Здесь требовалась не только сообразительность, но и знание предмета.
Особые слова благодарности за помощь и поддержку в организации и проведении конкурса хочется выразить благочинному церквей Ялтинского округа Адаму Дмитренко. Духовное единство – одно из главных качеств нашего православного народа. Проведение таких конкурсов повышает духовную культуру, дает возможность увидеть не только творчески одаренных детей, но и педагогов.

Вера Машковская, методист МК НМУ «ГМК УО»