uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Методы выявления одаренных детей

20 апреля на базе Ялтинской средней школы № 7 имени Нади Лисановой для учителей истории и обществознания муниципального образования городской округ Ялта проведен научно-практический семинар «Эффективные технологии по выявлению и развитию одаренных учащихся».
Мероприятие проходило с целью оказания информационно-методической помощи педагогам при использовании инновационных подходов в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, обобщения опыта работы с одаренными детьми, знакомства с методами выявления и развития одаренных детей. Участники семинара познакомились с опытом работы учителя истории и обществознания Ялтинской средней школы № 7 имени Нади Лисановой Елизаветы Мандрики , с квиз-технологиями - эффективным средством по выявлению талантливых и одаренных учащихся. Сегодня квиз – это синоним мозгового штурма, формирующий опыт командной работы. Основы состязания- игры составляют вопросы различного формата, совместная деятельность педагога и учащихся. О социально- психологических аспектах детской одаренности в современной школе рассказала учитель истории Ялтинской средней школы № 6 Алла Боева. Уровень и степень развития способностей ребенка связан с талантом и гениальностью. Не остались без внимания признаки одаренности, мотивационный аспект поведения одаренного ребенка, отечественный опыт работы с одаренными детьми. Учитель истории и обществознания Ялтинской средней школы № 15 Наталья Коваленко поделилась опытом работы с одаренными детьми, моделью одаренности, высоким уровнем способности к самообучению.
Руководитель городского методического объединения учителей истории и обществознания, учитель истории Ялтинской средней школы-лицей № 9 Светлана Савельева сделала акцент на диагностических исследованиях, нравственных аспектах, на особом типе организации знаний одаренного ребенка. Групповые занятия с одаренными учащимися, конкурсы, факультативы, интеллектуальные игры, олимпиады, проекты - важнейшие формы работы с одаренными детьми. В ходе проведения семинара педагоги получили ответы на интересующие их вопросы.

В.А. Машковская, методист МК НМУ «ГМК УО»