uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте наградили победителей и призёров конкурса «Юрий Гагарин – герой нашей эпохи»

В Ялте наградили победителей и призёров конкурса «Юрий Гагарин – герой нашей эпохи»

В честь 60-летия первого полёта человека в космос, по инициативе Совета ветеранов, при поддержке Управления образования администрации города Ялты, меценатов и благотворителей, состоялся творческий конкурс, посвящённый покорению космоса
В творческом конкурсе приняли участие более 170 детей из 18 школ муниципального образования городской округ Ялта. Среди номинаций – поэзия, проза, изобразительное искусство.
«Я глубоко тронута тем, что так много деток приняли участие в этом конкурсе. Огромное вам за это спасибо! Первый полёт человека в космос, совершённый нашим соотечественником - Юрием Гагариным, действительно знаковое событие мирового значения, и очень хорошо, что наша молодёжь это понимает», - отметила глава администрации Ялты Янина Павленко.
В ходе церемонии награждения в кинотеатре «Сатурн-IMAX», лучшие рисунки демонстрировались на большом экране.
«Вижу, что будущие космонавты уже готовы, скоро вылет, и не только на луну. К сожалению, мы присоединиться к вам не сможем, с работы не отпустят, но давайте с вами договоримся, что когда будете в космосе – помашете нам рукой! Искренне благодарю вас за прекрасные, вдумчивые работы», - отметил глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.
«Мы не ожидали такой большой активности, таких профессиональных работ. Очень сложно было определить призовые места, и пришлось присуждать два первых, два вторых и два третьих места», - отметила председатель Общественного совета, Почётный гражданин Ялты Людмила Ковалёва.
«Благодарю администрацию и депутатский корпус Ялты за проведение этого конкурса. Крым всегда был космической частью нашей державы, и сегодня космос возвращается на полуостров. В прошлом году мы организовали общественную организацию «Ассоциация содействия развитию Аэрокосмической отрасли в Республике Крым «Спутник», которая готова содействовать поступлению отличников учёбы в престижнейшие ВУЗы – МГТУ им. Баумана и Московский энергетический институт. В дальнейшем, они смогут работать в Крыму, в Центре дальней космической связи, который возрождается в посёлке Школьное под Симферополем», - отметил депутат Государственного Совета РК Валерий Аксёнов. Он также наградил главу администрации Ялты медалью в честь 60-летия Центра дальней космической связи, и вручил книги о развитии космической отрасли в Крыму.
Также Валерий Аксёнов пригласил ялтинских школьников посетить Центр дальней космической связи. А председатель Совета ветеранов Юрий Кириллов сообщил, что лучшие рисунки учеников ялтинских школ отправятся в музей первого космонавта в городе Гагарин, туда же Никитский сад отправит 60 кустов роз сорта «Майор Гагарин».
Все победители и призёры получили грамоты и подарки от отелей «Мрия» и «Ялта-Интурист», пригласительные билеты в парк развлечений «Дримвуд», куда дети отправятся вместе со своими родителями. Завершилось мероприятие киносеансом, который школьникам подарил кинотеатр.