uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте открылся первый педагогический класс

В Ялте открылся первый педагогический класс

На базе МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11» состоялось долгожданное открытие совместного с Гуманитарно-педагогической академией КФУ проекта по созданию психолого-педагогического профиля в старшей школе.
Профессия учителя на сегодняшний день является наиболее востребованной в России. Как отмечают руководители проекта, открытие педагогического класса в школе способствует раннему погружению учащегося в профессию педагога, формированию профессиональных компетенций еще до начала обучения в высшем учебном заведении, чтобы в дальнейшем обеспечить регион высококвалифицированными кадрами.
В открытии педкласса приняли участие руководство и учащиеся ялтинских школ №11 и №7, гимназии им. А.П. Чехова, а также профессорско-преподавательский состав Гуманитарно-педагогической академии.
Директор школы № 11 Александр Тутатчиков подробно рассказал о новом для города проекте.
«Психолого-педагогический профиль - одно из направлений, которое нацелено на раннюю профориентацию по педагогической профессии. В рамках работы предполагается, что ребята не только будут усваивать теоретические навыки основ педагогики и психологии, но и получать первый практический опыт. Курс нацелен, прежде всего, на работу со школьным самоуправлением, младшими учащимися, летнюю практику после 10 класса в школьном лагере. Педагогический класс научит развивать свои творческие и коммуникативные способности. В рамках подготовки будет вестись взаимодействие со студенческим сообществом для того, чтобы познакомиться с жизнью Гуманитарно-педагогической академии со всеми направленностями и перспективами», - сообщил директор школы.
Набор слушателей в психолого-педагогический класс набирается из числа школьников 10-11 классов. Коллективный курс проходит еженедельно, по пятницам, в 15.30, в актовом зале школы № 11. Педкласс проводят ведущие педагоги Института педагогики, психологии и инклюзивного образования ГПА.
«Профессия педагога сложная, неординарная, но при этом - интересная и творческая. Многие, поступая на специальность педагога, скоро понимают, что ошиблись в выборе направления. Именно с целью попробовать себя в этой роли был создан наш проект. Мы рады сотрудничать со школами и предлагаем принять участие в такой познавательной обучающей программе», - сказала директор Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Тамара Кот.
Проект создан при поддержке Управления образования Администрации города Ялта.

По материалам пресс-центра ГПА КФУ им. В. Вернадского