uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Учреждения образования Ялты готовятся к новому учебному году

Учреждения образования Ялты готовятся к новому учебному году

Для проверки готовности учреждений образования к новому учебному году в Ялте создана межведомственная комиссия
Как сообщила глава администрации города Ялта Янина Павленко, ход подготовительных работ оценили ее заместитель Светлана Новодацкая и руководитель Департамента образования и молодежной политики Ренард Кутковский, посетив ряд школ и детских садов региона.
«Готовим школы и детские сады к новому учебному году. Завершаем ремонты, убираем, чистим – наводим красоту. На эти цели весной было выделено около 40 млн рублей», – отметила Янина Павленко.
По ее информации, в частности, полностью завершен ремонт дополнительного корпуса Симеизской школы. Глава администрации обратила внимание на «современный дизайн помещений, комфортные кабинеты, новейшее оборудование для кабинетов физики, химии, информатики, математики, биологии, просторный спортзал и самое главное – ультрасовременное и высокотехнологичное оборудование для пищеблока с возможностью бесконтактной системы оплаты за питание». «Кроме этого, здесь завершается установка систем видеонаблюдения – на эти цели было выделено 7 млн рублей», – добавила Янина Павленко и пообещала, что в перспективе городские власти планируют создать на базе современного пищеблока школы учебно-профессионального комбината, где можно будет обучать старшеклассников азам профессии повара.
Глава администрации также рассказала, что 1 сентября в школе № 11 откроется еще одна «Точка роста» - специализированный современный центр для более глубокого изучения основ физико-математических наук. «Итого у нас будет три «Точки роста», – уточнила она, напомнив, что в Гурзуфе и Форосе аналогичные центры были открыты еще в прошлом году. В настоящее время в этом учебном заведении завершается ремонт помещений, а затем будет завезено новое современное оборудование, на котором школьники будут углубленно изучать физику, химию и биологию.
Отдельно глава администрации отметила небольшую, но очень уютную Краснокаменскую школу, в которой теперь есть собственный стадион с трибунами. «На 30 млн рублей, которые были выделены из городского бюджета, отремонтированы все пять корпусов школы, благоустроены дорожки, установлено новое ограждение и уличное освещение», – перечислила она и выразила уверенность, что подрядчик, который проводил ремонт спортивного зала до начала нового учебного года устранит все недостатки.
В то же время, как признала глава администрации, одной из самых сложных остается ситуация в Гаспринской средней школе №1. «Из-за недобросовестного подрядчика мы до сих пор не можем ввести ее в эксплуатацию, так как ремонт не соответствует не только никаким нормам, но даже проекту, который изначально был сделан. Чтобы доказать это, предъявить иски, необходима экспертиза. Судебные тяжбы затянулись», – пояснила Янина Павленко. При этом она высказала надежду, что в ближайшие 7-10 дней будет получено заключение экспертизы и сразу после этого к ремонту приступит СКК «Мрия», «который в максимально короткий срок исправит все недочеты и сделает даже больше, чем просто ремонт помещений».
В рамках рабочего выезда комиссия также проверила работу «тревожных» кнопок и системы пожарной сигнализации. «Все работает, реакция молниеносная», - отметила глава администрации и напомнила, что в конце минувшей недели депутаты Ялтинского городского совета утвердили выделение 14,4 млн рублей на охрану учреждений образования. «Заключаем контракты – в новом учебном году во всех школах и детсадах будет работать специализированная охрана – на этот счет была масса обращений и просьб», - подчеркнула Янина Павленко.