uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Шаг в науку - 2019

Ежегодно юные исследователи природы и будущие ученые-географы собираются вместе для презентации итогов своей проектной деятельности в рамках конкурсной программы для учащихся среднего школьного возраста «Шаг в науку».
Воспитанники МБУДО «Детский морской центр» знают, что в современном обществе очевидна успешность человека эрудированного, умеющего аргументировать и доказывать свою точку зрения, поэтому к конкурсу «Шаг в науку» готовились основательно, удивляя родителей и педагогов своей заинтересованностью в работе.
Конкурс «Шаг в науку» стал дебютом для Ярослава Бокова, Ивана Москатова, Давида Колесника, Дарьи Кулаковой, Павла Пашкевича, Ассоль и Василины Овчаренко. В поисках научных истин ребята изучали проблемы ялтинского региона, анализировали демографическую ситуацию в Республике Крым, составляли авторские тематические карты, оценивали влияние географических особенностей Ялты на здоровье человека и занятия спортом.
Особым исследованием детей стало изучение значения Северного морского пути и использования Арктики как транспортной артерии России. Стимулом для работы над проектом о значении Арктики стала книга «Арктика: транспорт региона», презентованная Детскому морскому центру авторами на Международном форуме «Транспортная неделя – 2018» (г. Москва) с участием лидеров отрасли и Министерства транспорта Российской Федерации в ноябре 2018 года. Ребятам представилась возможность не только познакомиться с книгой, но и проанализировать транспортную отрасль в арктическом регионе.
Широкий выбор участниками конкурса «Шаг в науку» тем своих проектов позволил обсудить важные вопросы геологии, географии и краеведения, а также социально-экономические аспекты развития России. Каждый проект был уникален и выполнен на высоком научном уровне. Юные исследователи продемонстрировали свои умения не только работать с научной информацией, но и представлять ее в формате защиты докладов с использованием мультимедийных презентаций.
По словам директора МБУДО «Детский морской центр» Ольги Яковлевой, воспитанники Детского морского центра, несмотря на юный возраст, владеют навыками научно-исследовательской работы, тем более, что в учреждении поощрялась и поощряется тяга к знаниям и открытиям.
Каждый участник конкурса «Шаг в науку» осознанно встал на путь расширения своего кругозора, улучшения знаний по географии и получил возможность проверить себя в умении выступать в незнакомой аудитории.
Учиться выявлять проблемы региона, искать пути устойчивого развития территории, формировать программы развития отраслей – все это учебные задачи работы МБУДО «Детский морской центр» с творческой молодежью.