uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В ялтинские школы продолжается поставка нового оборудования

В ялтинские школы продолжается поставка нового оборудования

Новые комплекты также приобретены в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

В числе нового приобретения - специальные комплекты для уроков химии и физики, уникальные наборы для программирования, разработки программного обеспечения и конструирования. Все это теперь доступно для обучения учащихся инженерных классов ялтинской средней школы-лицея №9.
Новое оборудование, по мнению начальника Департамента образования и молодежной политики Администрации города Ялта Ренарда Кутковского, позволит старшеклассникам как можно лучше подготовиться к поступлению в ВУЗы, познать все тонкости будущей профессии не только в теории, но и на практике.
«При этом нужно видеть, как горят глаза мальчишек и девчонок! Как интересно им учиться, идти в ногу со временем и познавать новое!» - отметил руководитель сферы образования и напомнил, что в этом учебном году в школах города открыты и работают 61 профильный класс с разными уклонами - естественно-научным, гуманитарным, математическим, есть даже медицинские, инженерные и курчатовские классы.
Так, в ялтинской средней школе-лицее №9 второй год открыты и успешно работают инженерный и курчатовский классы. И в этом году, по информации директора школы Юрия Соловья для учеников 10 инженерного класса запущен новый курс дополнительного образования «Информатика: программирование, сетевое и системное администрирование». Данная программа сейчас проходит апробацию, так как предполагает использование специального оборудования, полученного в рамках участия в национальном проекте.
«Для создания автоматизированного и автоматического оборудования, превращения обычного дома в «умный дом» (smart house) и использования в этом пространстве технологии «Internet of things (интернет вещей)» необходимы специалисты, обладающие знаниями в области электроники, разработки программного обеспечения, конструирования. В связи с этим внедрение модуля «Internet of things (интернет вещей)» в учебный процесс является особенно актуальным», - рассказал директор общеобразовательного учреждения и пожелал ребятам, которые начинают этот интересный путь, удачи, новых открытий и совместных достижений с их наставником - учителем информатики Анастасией Евгеньевной Попковой.
Напомним, ранее глава администрации города Ялта Янина Павленко сообщила о поставке нового оборудования для учащихся медицинского класса ялтинской средней школы-коллегиум №1. В числе нового оборудования - интерактивный анатомический стол Пирогова (по сути, 3D-модель человеческого тела в натуральную величину), тренажеры для инъекций, цифровые микроскопы, манекены для оказания первой медицинской помощи, множество интерактивных экспонатов и многое другое. Глава администрации также отметила, что в ближайшее время планируется открыть центр дополнительного образования «Точка роста» на базе ЯСШ №11. Далее, ориентировочно через два года - центр дополнительного образования «Кванториум», который входит в федеральную сеть детских технопарков, где школьники сотрудничают с учеными и бизнесменами, а также выполняют реальные производственные задачи.