uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

Удивительное - рядом

30 октября в Ливадийском дворце-музее состоялось, ставшее уже традиционным, 68 заседание Исторического клуба для школьников общеобразовательных учреждений и студентов ГПА КФУ имени В.И. Вернадского, для тех, кто хочет лучше знать и понимать историю. Заседание было посвящено последнему российскому императору из династии Романовых - Николаю II , российской империи на рубеже 19-20 веков.

Совершая путешествие в прошлое, руководитель клуба, доцент кафедры истории и философии ГПА КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Есип представил яркий и увлекательный рассказ о царской семье – образце того времени, о событиях Февральской революции, экономическом кризисе, о Российской империи в целом. Интересная презентация о предпосылках и причинах трагедии Романовых не оставила участников клуба равнодушными. На заседании клуба обсуждались трудные вопросы истории, проблемы выбора исторического пути развития и государственного строительства России.
Продолжением темы заседания клуба стала яркое эмоциональное выступление в роли императора Николая II одиннадцатиклассника ялтинской средней школы № 10 Артура Тарасова (руководитель - учитель истории Александр Удоденко). Сохраняя веру в Бога, Отечество, любовь к русскому народу, Николай II говорил: «В такое тяжелое время ни один русский не должен покидать Россию»,- завершил свое выступление старшеклассник. Под лирическую музыку удивительную историю любви царицы Александры Федоровны и Николая II, их необыкновенных детей, унаследовавших доброту, скромность, чувство долга и любовь к Родине, глубоко и проникновенно донесла до аудитории слушателей десятиклассница ялтинской средней школы№ 7 имени Нади Лисановой Виктория Чистякова( руководитель – учитель истории и обществознания Елизавета Мандрика). Слушая рассказ о человеке-легенде, принявшем мученическую смерть в годы предательства и опустошения, у школьников, участников Исторического клуба, наворачивались слезы. Кому-то кажется слабостью отречение царя от престола, кому-то - равнодушием к судьбе Отчизны. Человек , верящий в Бога, милосердный и доброжелательный политик, не мог не проиграть свою историческую партию.
Находясь в стенах Ливадийского дворца-музея, в рамках исторической реконструкции, учащиеся погрузились в эпоху, когда не следует забывать уроки истории, яркие страницы. Ребята получили ответы на вопросы : почему же Николая II и его семью хочется назвать легендой, за что отдали свои жизни, почему их назвали святыми спустя почти столетие. В завершении этих интересных событий участников клуба ожидал сюрприз. Запоминающийся вальс главных героев заседания стал кульминационным моментом мероприятия.
Мы должны понимать сущность культурного наследия, помнить, что преподавание истории- важная часть патриотического воспитания. Радует то, что ряды участников Исторического клуба постоянно пополняются новыми, заинтересованными в изучении исторических событий старшеклассниками.
Выражаем благодарность директору Ливадийского дворца-музея Ларисе Декушевой, а также заведующему отделом научно-просветительских программ Ксении Гернет за предоставленную возможность провести это знаковое мероприятие в стенах Ливадийского дворца- музея.
В.А. Машковская методист МК НМУ «ГМК УО»