uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Проектная деятельность – один из путей мотивации учебной деятельности в школе

Проектная деятельность – один из путей мотивации учебной деятельности в школе

27 октября на базе ялтинской средней школы № 11 в рамках осенней педагогической школы для учителей истории и обществознания муниципального образования городской округ Ялта прошел научно-практический семинар «Эффективное использование ресурсов республики и города в урочной и внеурочной деятельности при разработке индивидуальных проектов и организации воспитательной работы»
В работе семинара приняли участие не только педагоги социально-гуманитарных дисциплин, но и руководитель Исторического клуба, доцент кафедры истории и философии ГПА КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Есип, научный сотрудник Алупкинского дворцово- паркового музея-заповедника Андрей Гуменюк.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор ЯСШ №11 Александр Тутатчиков. Был представлен интересный познавательный материал об использовании ресурсов образовательного пространства города в урочной и внеурочной деятельности, о поисковой работе, о проектно- исследовательской деятельности, о достижениях общеобразовательного учреждения. Директор школы убежден, что одна из главных задач в развитии творческих способностей – это развитие интереса учащихся к творчеству, где важная роль отводится урокам истории.
С видами проектной деятельности, с примерной тематикой проектов, с требованиями к защите проектов присутствующих познакомила учитель истории и обществознания этого же учебного заведения Ольга Виноградова. Продукт проекта может быть различным: карта, буклет, макет, модель, мультимедийный проект. Замечательную презентацию об Историческом клубе как инновационной форме патриотического воспитания молодежи – дополнительной площадки для изучения истории России во внеурочное время представил руководитель клуба Игорь Есип.
Заседания клуба проходят на базе Ливадийского дворца-музея в рамках исторической реконструкции. Научный сотрудник Алупкинского дворцово-паркового музея- заповедника Андрей Гуменюк поделился опытом работы по проведению экскурсий, музейных уроков. Особое внимание было уделено экспозициям музеев, организации музейно-педагогической работы, сохранности музейных материалов, поисковой деятельности.
В ходе проведения семинара методист городского методического кабинета Вера Машковская остановилась на сотрудничестве «Школа плюс ВУЗ» в образовательном пространстве, являющимся ресурсом инновационной деятельности учителя, его профессионального мастерства. Образовательное пространство школы и ВУЗА построено на принципах сотворчества и содружества.
Участники научно-практического семинара обменялись информацией, подвели итоги о проделанной работе, обсудили вопросы образовательного пространства.
В.А. Машковская методист МК НМУ «ГМК УО»